Как мошенники могут получить доступ к вашим телефонным звонкам и SMS-сообщениям и можно ли от этого защититься

Мошенники без руда могут сделать так, чтобы звонки и СМС по вашему же номеру телефона получали не вы, а они. Разбираемся, каким образом реализуют данную идею желающие поживиться за чужой счет и как обезопасить себя и свои данные.

Перевыпуск симки

Схема очень проста. Злоумышленник обращается в салон мобильной связи того оператора, услугами которого пользуется жертва, и предоставляет поддельную доверенность на перевыпуск сим-карты. После этого все поступающие жертве звонки и СМС в первую очередь поступают мошеннику. Это позволяет ему перехватывать личные данные, получать доступ к приложениям и аккаунтам на сайтах и в соцсетях.

Переадресация

Иногда преступники пользуются своими связями. Они находят работника оператора мобильной связи, который желает с ними сотрудничать за определенную плату и просят настроить переадресацию. Подобная услуга стоит на черном рынке 4-5 тысяч рублей. Мошенники ловко пользуются неудовлетворенностью сотрудников операторов мобильной связи низкой зарплатой и привлекают предоставлением возможности дополнительного заработка.

Иногда злоумышленники намеренно внедряют на фирму своего человека, чтобы тот потом сливал им данные и настраивал переадресацию.

Как защититься

Есть такая услуга как запрет действий по нотариальной доверенности. Вы идете в салон связи своего мобильного оператора и пишете заявление о том, что не позволяете осуществлять никакие манипуляции, операции без своего личного присутствия. Какой бы человек не принес доверенность якобы от вашего имени, сотрудники мобильной связи вынуждены будут отказать ему в просьбе совершить те или иные действия.

После того, как вы установите запрет на доверенность, тогда услуги настройки переадресации звонков и СМС по вашему номеру телефона на черном рынке значительно возрастут. Злоумышленникам придется заплатить гораздо больше, чем 5 тысяч рублей, чтобы перехватывать ваши личные данные. Мало кто из мошенников соглашается на такие траты. Плюс они понимают возрастающие риски, ведь если владелец установил запрет, значит, в случае чего, к его номеру будет наблюдаться повышенное внимание со стороны спецслужб безопасности мобильного оператора.

Полезные советы

Использовать СМС для двухфакторной аутентификации, особенно в банковских приложениях — это не лучший метод. СМС-сообщения злоумышленники могут перехватывать также через специально установленное оборудование, сканирующее уязвимости в GSM-сети. Поэтому лучше настройте двухфакторную ауентификацию посредством получения пуш-уведомлений в приложениях. Это гораздо более надежный способ для защиты данных.

Также усложните доступ к своему смартфону на случай кражи или утери гаджета, установив аутентификацию по отпечатку пальца либо по фейс-айди.

Хороший совет - это приобрести отдельную сим-карту, которую вы нигде не будете "светить". На нее регистрируйтесь в банковских приложениях, в соцсетях, на сайте Госуслуг и других порталах, которыми вы часто пользуетесь и где находится конфиденциальные данные, нуждающиеся в дополнительной защите.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы защищаете свои личные данные?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.