В каких переписках люди чаще предпочитают выражать эмоции с помощью смайликов

Когда человек получает подарок, который совсем его не радует, он, как правило, все равно благодарит за него, скрывая тем самым свои истинные чувства. Психологи отмечают, что это один из способов не выражать отрицательные эмоции, чтобы не разрушать социальные контакты. По мнению исследователей, использование эмодзи при общении посредством переписки, помимо того что способствует отражению эмоций, также иногда служит противоположной цели - скрывать их.

Эмодзи чаще используются в личной переписке

Мойю Лю, ученый из Токийского университета, заинтересовался вопросом о том, как смайлики используются в различных контекстах при переписке. Существуют ли здесь определенные правила и как они отражаются на благополучии людей? Исследователь привлек к эксперименту 1289 участников, которые пользовались Simeji. Это клавиатура, применяющаяся в Японии, с наибольшей загруженностью эмодзи.

В результате исследования было обнаружено, что пользователи чаще используют эмодзи, чтобы выразить свои чувства в общении с близкими людьми - с романтическими партнерами, друзьями и родственниками, когда речь идет о каких-то личных моментах. Гораздо реже картинки используются в переписке с лицами, которые обладают более высоким социальным статусом, например в общении с руководством компании.

Благополучие ощущается при выражении истинных эмоций

Если человек испытывает сильные эмоции, он применяет соответствующие им эмодзи лишь в тех случаях, когда у него нет необходимости скрывать истинные чувства. Например, бывают ситуации, когда человеку не понравилась шутка, которую отпустил собеседник в его адрес, но он не подает вида и посылает смайлик с улыбкой, так как не хочет портить отношения.

Что касается значков, отображающих негативные чувства, то к ним прибегают лишь в исключительных случаях, когда эмоции зашкаливают. При этом было отмечено, что люди чувствуют себя комфортно тогда, когда отражают с помощью смайликов свои настоящие чувства, а не когда замаскировывают их.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто используете смайлики при переписке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.