Компьютерная вдова: что означает этот термин и как помочь партнеру избавиться от игровой зависимости

Почему возникает игровая зависимость? Неужели те, кто погружается в виртуальным мир, совсем не замечают, как утекает их жизнь в реальности? Давайте разберемся, почему так заманчива перспектива обрести власть, силу, деньги, уважение, имущество и территории на просторах игр. И как же справляться тем, кто видит, как отдаляются их близкие.

Для начала немного статистики

Игра для большинства людей - это релаксация, способ убежать от повседневности и быта, а иногда и компенсация того, чего они не получают в настоящей жизни. Причина скрывается в том, что игроманы проигрывают в реальности, но находят себя в выдуманном мире.

По статистике, мужчины тратят на игры в среднем тринадцать часов в неделю, а женщины - всего пять часов в неделю. Но есть и те, кто способен не выходить из квартиры сутками напролет, пока не пройдут игру от начала и до конца.

И жажда жизни в играх возникает еще в подростковом возрасте. Вместе со взрослением виртуальный мир становится неотъемлемой частью жизни, а со временем и отношений.

Что значит быть компьютерной вдовой

Возможно, вам знакома эта картина: муж играет по ночам, ложится спать под утро, потом работает и снова вечером садится за компьютер. За то время, что вы знаете друг друга, уже и вспомнить сложно, сколько раз у вас были совместные вылазки в реальный мир. Возможно, супруг похудел или, наоборот, сильно набрал вес. Он перестал покупать себе новые вещи, редко ходит в душ, питается перекусами.

За всей этой печальной картиной стоит та, которая каждый день пытается что-то исправить, уговорить подстричься, съездить в гости к родственникам, вместе выйти на прогулку в магазин. И ощущение такие, будто вы стали вдовой - настолько партнер отдалился.

Как распознать компьютерную вдову

Это одинокие, брошенные в быту и с проблемами женщины, которые нуждаются в поддержке и помощи, но не получают ее взамен на просьбы, укоры, уговоры и ссоры.

Если вначале игры были просто увлечением, то теперь просьбы остановиться и прекратить превращаются в скандал.

Компьютерная вдова часто спит отдельно, не ездит в совместные отпуска, не может заставить партнера участвовать в жизни детей. Об этом не раз упоминал известный американский психолог Филипп Зимбардо.

Зависимость от игр - диагноз

Важно понимать, что игромания - это болезнь. И простое увлечение виртуальным миром в кратчайшие сроки превращается в сильную зависимость.

И самое худшее, что может сделать компьютерная вдова, - попытаться понять партнера, разделяя время от времени его хобби.

Если вы начнете играть, чтобы проводить время вместе, то это будет выглядеть как поддержка зависимости. Психологи не рекомендуют такой способ "лечения" и помощи.

Что же делать и как избавиться

Если вам кажется, что пора обращаться за помощью к специалистам, то не оттягивайте этот момент. Зависимость может в любой момент навредить вашим отношениям - от простого расставания до агрессии.

Женщины часто вымещают злость от ситуации физически. Например, в порыве эмоций могут начать крушить гаджеты, консоли. Но это тоже не является решением проблемы.

В первую очередь, важно донести до партнера необходимость терапии и посещения психолога. Игроман должен увидеть, что его настоящая жизнь проходит мимо. Но не пытайтесь сводить его к специалисту, прибегая к хитростям. Ни один человек не поддастся лечению принудительно, а вы и все ваши действия могут вызвать лишь ненависть партнера.

Важная информация

Девушки обычно предпочитают ненасильственные игры на телефонах или планшетах, юношам нравятся более серьезные квесты на консолях и «больших» компьютерах.

По статистике, различные рекорды в играх принадлежат мужчинам. Мужчины также чаще становятся профессиональными игроками, чем женщины. Так что, похоже, в будущем компьютерных вдов станет намного больше, чем вдовцов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы увлекаетесь компьютерными играми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.