Какое преимущество перед худыми имеют киберспортсмены с лишним весом

Ожирение считается одной из наиболее актуальных проблем современного общества. Многие люди ведут сидячий образ жизни, много времени проводят за компьютером, что способствует набору веса. Однако лишние килограммы, оказывается, не являются препятствием к успехам в киберспорте. Разбираемся, что к чему.

Любопытные наблюдения

Ученые из Норвежского университета проанализировали турниры по компьютерным играм за восемь лет - с 2012 по 2020 годы. Они проанализировали фотографии участников соревнований по киберспорту с целью определения индекса массы тела каждого. Для вычислений был использован искусственный интеллект.

Игроки с третьей степенью ожирения показывали худшие результаты в первых раундах — на 12,8 процента ниже остальных, более стройных участников. Те же, кто имел первую или вторую степень ожирения, показывали такие же успехи, как и их худощавые соперники.

Однако по мере увеличения продолжительности игры показатели качества у стройных игроков начинали ухудшаться. В итоге, если раундов было много, и соревнования длились долго, то игроки с ожирением показывали лучшие результаты.

Можно сделать вывод, что в соревнованиях «на короткие дистанции» более эффективными являются люди без избыточной массы тела, в то время как люди с ожирением отличаются большей выносливостью, поэтому их хватает на «длинные дистанции».

Интересно, что при онлайн-видеоигре участники с лишним весом показывали результаты лучше, чем при «живой игре» на турнирах.

Почему так происходит

Ухудшение результатов при «живой игре» у полных участников происходит по причине социального давления. Люди с ожирением чувствует к себе предвзятое отношение, что приводит к дестабилизации в эмоциональном плане.

Что касается успехов в продолжительной по времени игре, то ученые склоняются к следующей мысли: выносливость таких игроков обусловлена потреблением большого количества калорий. Это и позволяет справляться с длительными задачами, ведь у худых игроков попросту не хватает энергии и ресурсов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлили ли вас наблюдения ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.