В России могут ввести возрастную маркировку для видеоигр: какие сейчас требования и ограничения

Все дети играют, и на компьютере, и на телефоне. Это само по себе является нормальным, но игры бывают разными. Не зря на упаковках дисков и в интернет-магазинах есть возрастные ограничения для многих из них. Стоит ли беспокоиться, если, например, если ваше десятилетнее чадо пристрастилось к Fortnite с рейтингом 12+? Давайте рассмотрим, кто и как устанавливает возраст, с которого можно начинать играть в ту или иную компьютерную игру, и насколько строгими являются эти требования.

Как разобраться в возрастных ограничениях игр

Многие системы используют числовые коды - ведь минимальный рекомендуемый возраст указан на коробке. Тем не менее, цифры не всегда следует воспринимать буквально. К примеру, возрастной рейтинг PEGI 3, который примерно эквивалентен российскому рейтингу 0+. С другой стороны, такие системы, как ESRB, вместо цифр применяют такие описания: E - Everyone, T - Teen и так далее, но при этом каждое описание отвечает определенному возрасту.

Рейтинг возрастных ограничений в России

Российская система возрастных рейтингов (РСВР) - это система возрастных рейтингов, используемая для видеоигр в России. Так, например, игра с рейтингом 12 содержит контент, предназначенный только для детей в возрасте от 12 лет, а игра с рейтингом 18 ориентирована только на взрослых. Рейтинг указывает на наличие или глубину определенного содержания, такого как сцены насилия, нагота или картинки сексуального характера, которые не подходят для определенной возрастной группы. Рейтинг не имеет никакого отношения к сложности или удобству игры.

В одних регионах рейтинги носят рекомендательный характер, в других отношение к возрастным ограничениям более строгое. Так, во многих странах запрещено законом продавать несовершеннолетним игры с рейтингом 18+.

Некоторые игры и приложения содержат дескрипторы, указывающие на тип содержимого в дополнение к возрастному рейтингу. Российское законодательство уже устанавливает возрастную маркировку контента в рамках закона. Речь идет о введении системы возрастных ограничений, подобной международной системе PEGI, которая уже активно используется в 39 странах. Однако сейчас государственные структуры не принимают активного участия в анализе игрового контента. Чрезмерное регулирование негативно скажется на развитии индустрии онлайн гемблинга, поскольку компаниям придется увеличивать свои юридические отделы для проверки.

Родительский контроль для компьютерных игр

На сегодня существует ряд программ родительского контроля, которые дают родителям возможность установить ограничения на доступ к играм с возрастными ограничениями. Благодаря этому дети не смогут просматривать материалы или играть в такие игры, которые родители сочтут неподходящими.

Этот тип программного обеспечения устанавливается на компьютер или телефон и ограничивает доступ ребенка к некоторым приложениям и вредному контенту. После того как родители установят программу, она не позволит ребенку зайти на интернет-ресурс или запустить видео, просмотр которого ему нежелателен.

Другой аспект - ограничение времени, в течение которого ребенок может пользоваться компьютером или другим гаджетом. По истечении определенного промежутка времени устройство выключается или отключается от сети.

Как правильно выбрать игру для вашего ребенка

Как вы уже поняли, взгляды рейтинговых организаций на возраст, с которого можно играть в игру, не всегда совпадают. Это означает, что вы не должны отказывать своему ребенку в игре только потому, что он еще не достиг возраста, указанного на упаковке с игрой или в описании приложения. Лучше примите собственное решение по этому поводу.

Не стоит просто смотреть на возрастное ограничение - спросите у продавца, на чем именно оно основано. Если вы проживаете в стране, где возрастное ограничение игры не указано на коробке или в описании, поищите эту информацию в Интернете. Разберитесь, о чем игра - это позволит вам принять верное решение.

Сравните обзоры в своей стране с зарубежными изданиями. Это даст вам более полную картину. Стоит помнить, что некоторые элементы, например, ругательства, могут быть убраны из игры при переводе ее на русский язык.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы изучаете возрастные ограничения игр и приложений, которыми пользуется ваш ребенок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.