Как за 9 лет превратить 100-летнюю заброшенную ферму в уютный дом для жилья: история одной семьи

Когда 9 лет назад Ева и Аки начали искать дом своей мечты, они были готовы к долгому и терпеливому поиску. Сама Ева в то время жила в Хельсинки, а вот Аки в Оулу. Пара изначально искала качественный дом в регионе Тампере, однако со временем они расширили зону своих поисков, когда они не смогли найти место, которое пришлось бы им обоим по душе. Оказалось, глубоко внутри они оба тосковали по сельской местности, поэтому их мечтой было найти небольшую ферму и старый бревенчатый дом на приличном расстоянии от Хельсинки.

Поиск дома мечты

Терпение Евы и Аки было вознаграждено несколькими годами позже, когда они нашли большой красный бревенчатый дом в Восточном Уусимаа. Лес, окаймляющий участок, и старый двор с собственной сауной просто очаровали пару с первого взгляда. Построенный еще в 1925 году этот двухэтажный дом находился в пригодном для житья состоянии, однако с годами он все же обветшал. К тому же последний ремонт, который проводился в доме, состоялся еще в 1970-х годах, когда второе поколение семьи владельцев еще проживало в нем.

Ева и Аки приняли решение отремонтировать дом, однако решили делать все не сразу, а по частям в то время, как они уже будут жить в нем. Также они решили сделать и с мебелью, которую предстояло разместить в доме. Прежние владельцы оставили после себя много мебели, к тому же и у самих Евы и Аки было много вещей. Количество привезенных предметов было просто огромным, так что они все перебрали и из трех домов они выбрали именно ту мебель, которая показалась им наиболее подходящей для нового жилища. Кстати, они приняли совместное решение оставить в доме большинство старой мебели, только немного отреставрировав ее и отмыв.

Новой философией этой пары стало терпение. По их мнению, для преобразования дома они должны были полностью почувствовать себя вовлеченными в этот большой и весьма долгосрочный процесс. Так что несколько лет им пришлось проживать в не до конца отремонтированном доме.

Евы рассказывает: "До того как у нас родились дети, мы особо и не замечали, что дом не полностью готов. Нас это беспокоило лишь временами. Однако ремонт кухни в то время, когда у нас был новорожденный ребенок и 3-летний малыш, был уже сложен, особенно учитывая то, что в тот период мы много времени проводили дома".

Начало ремонта

Перед тем как непосредственно начать ремонт, Ева и Аки тщательно изучили старый дом и возможные варианты его преображения. Надо сказать, что ни один из них не имел особого опыта строительства и проведения капитального ремонта. Конечно, они могли покрасить, но на этом их область знаний заканчивалась. Однако именно смелость придала им силы, и они приняли решение практиковаться, чтобы получить нужные навыки.

Изначально Ева и Аки не хотели, чтобы у них было слишком много ремонтных работ за один раз. Они разработали очень четкий план ремонта дома комната за комнатой. В целом отправной точкой был качественный традиционный дизайн в традициях старого времени с учетом их вкусов. Они старались следить за тем, как все получается, однако временами все же случались неожиданности, поскольку никогда невозможно знать точно, какие именно имеются проблемы в старом доме до тех пор, пока он не будет полностью разобран.

Ремонт ванной комнаты

Единственным исключением во время ремонта они сделали ванную комнату, которой они занялись сразу после переезда в быстрые сроки. По сути они полностью преобразили ванную всего за пару недель. Причиной этому было то, что старая гидроизоляция была установлена, вероятно, еще в 1960-х годах, поэтому пара боялась, что может прорвать трубы и будет нанесен большой ущерб.

Однако после того, как пара закончила делать ванную, у них была почти годичная пауза перед наступлением следующего этапа ремонта.

Ремонтные работы

Итак, как уже говорилось ранее, пара решила сделать все ремонтные работы в доме своими руками. К слову, полностью им это не удалось, поэтому временами нужно было нанимать оплачиваемую рабочую силу, чтобы все получилось качественно. Однако большую часть работ они все же выполнили самостоятельно. Иногда им приходилось даже работать по ночам, когда дети спали, и им приходилось выступать в роли электриков, каменщиков, сантехников и даже плотников. Паре пришлось научиться делать многие рутинные для этих процессов дела, однако они признают, что хотя таким образом и можно сэкономить деньги, однако время, силы и нервы все равно тратятся.

Зарисовки и эскизы

Ева до сих пор хранит блокнот, в котором есть эскизы и детальные планы для ремонта в каждой комнате. Она рисовала то, о чем мечтала, на бумаге, а затем показывала все мужу для того, чтобы он одобрил их. Она признает, что Аки довольно сильно поддерживал ее в обсуждении планов, однако он все же вносил свои корректировки.

Хлебопекарная печь и камин

В блокноте, кстати, есть детальный чертеж для хлебопекарной печи, которая была построена парой. Теперь они могут готовить дома не только свой собственный хлеб, но и многие другие блюда, вроде пиццы. Не говоря уже о том, что на кухне у них имеются глиняные горшки. Ева признается, что это была ее любимая затея, поскольку ее самые теплые воспоминания детства связаны с тем, как ее бабушка готовила вместе с ней в такой печи еду.

Строительство печи было облегчено тем, что фундамент под нее, как и дымовые трубы, уже были готовы. В свое время здесь находился камин, однако пара решила сделать вместо него печь, а камин они перенесли в гостиную. Как сказал Аки: "Мы использовали часть наших свадебных денег на постройку камина".

Помимо камина в доме есть также масляное отопление с радиаторами и воздушным тепловым насосом. В прихожей и во влажных помещениях они также установили электрический подогрев полов.

Ремонт спальни

Когда ремонт начался, Ева и Аки очистили себе помещение под спальню на первом этаже. Когда первый отремонтированный участок дома был завершен, это дало им больше мотивации для перехода к следующему. К слову, после того, как очередная комната была готова, пара открывала бутылку шампанского и праздновала свой прогресс. И после этого следовал недолгий отдых.

Повседневная жизнь в старом бревенчатом доме была намного большим, чем просто планирование ремонта. Пара поженилась и устроила за 7 лет ремонта свадебное торжество, Ева окончила учебу в университете, к тому же у них появилось двое детей. Ева и Аки наслаждались жизнью, так что нельзя сказать, что они были зациклены на ремонтных работах.

Архитектура и стиль

Наиболее важным для Ева и Аки было сохранение архитектурных деталей старого бревенчатого дома. Плита под обнаженными старыми балками была оставлена такой, какая она есть, хотя они и окрасили ее в белый цвет. Дощатый пол также имеет свежие светло-серые оттенки.

На втором этаже пара отремонтировала и создала спальню для родителей, кабинет и детскую комнату для ребенка. Поскольку семья росла, то им пришлось делать небольшую детскую в достаточно быстром режиме. Помимо этого во всем доме была сделана дополнительная изоляция, однако дом изначально был старым, а для того, чтобы он мог дышать, они не смогли сделать везде полностью герметичные окна.

Кульминацией длительной стройки стал ремонт кухни, который был завершен в 2017 году. Изначально Ева хотела сделать большой остров, однако в конце концов она отказалась от затеи. Сейчас в самом центре кухни стоит огромный стол, который может разместить до 12 гостей. Также спустившись вниз по лестнице, можно попасть в прохладную кладовую.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смогли бы полностью отремонтировать дом самостоятельно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.