Как утеплить холодные жилые помещения

Если вы приобрели вторичное жилье, будь то дом или квартира, нередко его приходится утеплять. Для этого существует множество различных технологий. Расскажем кратко о наиболее распространенных и оптимальных решениях.

Уже давно многоэтажные жилые дома и частные постройки для проживания одной семьи возводятся с теплоизоляцией. Это позволяет защитить помещения от потерь тепла и обеспечить подходящий микроклимат. Однако с годами многие теплоизоляционные материалы оберегают нас от холода все хуже и хуже.

Например, столь распространенное средство тепловой защиты, как минеральная вата, проседает под действием силы тяжести, которая растет с поглощением влаги. В теплоизоляционном слое образуются бреши, становящиеся мостиками холода. Влага к тому же снижает теплопроводность материала: чем ее больше, тем хуже он задерживает тепло в помещениях зимой и прохладу летом.

Другой широко известный теплоизоляционный материал — пенопласт — тоже с годами теряет теплозащитные свойства. Из-за зернистой структуры он крошится с образованием мостиков холода, а в пространство между зернами попадает влага.

Таким образом, со временем существующую теплозащиту, которая потеряла свои характеристики, необходимо менять или дополнять качественными теплоизоляционными материалами. Вкратце расскажем, как защищать наше жилье от потерь тепла снизу, со стороны стен и сверху.

Теплоизоляция жилых помещений снизу

Речь идет о тепловой защите фундамента и пола первого этажа либо подземных помещений в доме или пола в квартире.

Изнутри можно дополнительно теплоизолировать ленточный фундамент глубокого заложения. Его вертикальные конструкции также являются стенами для подземных или полуподземных помещений: подвала или цоколя.

При внутренней теплоизоляции стен фундамента необходимо вместе с тепловой защитой обеспечить качественную пароизоляцию. Иначе велика вероятность конденсации пара, проходящего через стену, в ее толще, что подвергает стеновой материал разрушению. Водяной пар должен уходить из помещения через систему вентиляции. Важно в качестве теплоизоляции применять исключительно влагостойкие материалы, поскольку под землей высока влажность.

Что касается пола, то в строительстве различают, прежде всего, три технологии его обустройства с утеплением: по грунту, по плите перекрытия (чаще всего железобетонной) и по балкам перекрытия (лагам).

Пол по грунту обустраивается в зданиях, имеющих ленточные фундаменты как мелкого, так и глубокого заложения. Пол с теплоизоляцией по перекрытию можно встретить в тех случаях, когда оно разделяет помещения с разной температурой, например, отапливаемое или неотапливаемое. В частности, для первого этажа над неотапливаемым подвалом. Пол по лагам практикуется в домах со столбчатыми или свайными фундаментами, при этом данная технология играет решающую роль в защите от потерь тепла через нижнюю часть здания.

Теплоизоляция жилых помещений со стороны стен

Про тепловую защиту стен изнутри уже было сказано выше — между технологиями теплоизоляции этих ограждающих конструкций для надземных и подземных помещений принципиальной разницы нет.

Выражение «со стороны стен» употреблено неслучайно. Речь идет не только об утеплении непосредственно стен. Весьма популярны технологии теплоизоляции балкона (лоджии) и оконных откосов.

Теплоизоляция лоджии или балкона есть не что иное, как сочетание внутреннего утепления стен, а также пола по железобетонному основанию, роль которого выполняет либо балконная плита, либо перекрытие между лоджиями соседних этажей. Надежная теплоизоляция плюс автономное отопление даст возможность сделать из остекленного балкона или лоджии полноценное теплое помещение и в некотором смысле расширить свою жилую площадь.

Оконные откосы — участки оконных проемов между стеной и рамой — теплоизолируют во избежание в холодный период промерзания и конденсации паров на внутренней поверхности стекла.

Теплоизоляция жилых помещений сверху

В индивидуальном доме потери тепла сверху предотвращаются по-разному. Если у здания плоская крыша и холодный чердак, то нужно утеплять чердачное перекрытие.

Теплоизоляция чердачного перекрытия

Теплоизоляция чердачного перекрытия

В домах с жилой мансардой теплоизолируется крыша, скаты которой служат стенами мансардного помещения. Часто такая задача возникает при переоборудовании холодного чердака под мансарду, и теплоизоляционный материал монтируется снизу — под стропилами.

Плоская крыша всегда утепляется сверху — и при строительстве нового дома, и при реконструкции существующего.

Требования к теплоизоляционным материалам

Теплоизоляция должна надежно выполнять свои функции, поэтому к ней предъявляются высокие требования по теплопроводности (чем ниже, тем лучше), влагостойкости, прочности. Мы уже упоминали два теплоизоляционных материала, широко применяемых в промышленно-гражданском строительстве и индивидуальном домостроении. Необходимо назвать еще один — экструзионный пенополистирол или пеноплэкс (второе название произошло от компании, которая начала его производить первой в России). Для наглядности приведем таблицу сравнения технических характеристик трех наиболее широко применяемых теплоизоляционных материалов.

Характеристика

Ед. изм.

Экструзионный пенополистирол

Минеральная вата

Беспрессовый пенополистирол (пенопласт)

Плотность

кг/м3

20–50

11–200

20–50

Максимальная теплопроводность

Вт/м∙°С

0,034

0,055

0,059

Водопоглощение за 28 суток

% по объему

менее 0,5

более 100

более 10

Прочность на сжатие при 10%-й линейной деформации

т/м2

15–70

1–7

4–20

Для теплоизоляции важны и такие характеристики, как биостойкость, экологическая безопасность, долговечность, которые, кстати, присущи экструзионному пенополистиролу. Если вам достался дом, теплоизолированный этим материалом, не спешите дополнительно его утеплять, поскольку экструзионный пенополистирол не портится так, как минеральная вата или пенопласт, и служит не менее 50 лет без потери теплотехнических характеристик. Поэтому лучше изначально, при строительстве своего дома, обустраивать надежную теплозащиту. Но это уже другая история.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У нас дом стал холодным только и-за того что минеральная вата вышла из строя. Поэтому мы в терем за переутеплением обращались. И после того как в стены и пол уложили внахлест минвату 200 мм. Стало гораздо теплее. Сами переутеплением заниматься не захотели т к это достаточно деликатный процесс. И весь пирог пола заменить на новый, не так то уж и просто.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.