Что такое ковровые лестницы и в чем секрет набирающего популярность тренда

Ковровые лестницы — это самонесущая конструкция, которая может напоминать свободно ниспадающий, длинный и гладкий ковер. Характерной особенностью лестниц этого типа является видимый зигзаг боковой стороны пролета и скрытые структурные элементы. Благодаря этому лестница выглядит так, как будто она парит в воздухе.

Преимущества деревянной ковровой лестницы

Главным преимуществом конструкции является ее универсальный дизайн. Ковровые лестницы элегантны и очень эстетичны, и если их правильно оформить, они легко впишутся в любой интерьер. Ковровая лестница — это простая минималистичная конструкция, которая тонко дополняет интерьер, а не подавляет его.

Самонесущая конструкция чрезвычайно прочная, хотя выглядит очень легкой и ажурной. Также преимуществом является то, что изготавливают такие лестницы только из натурального материала. Выбор прочного дерева гарантирует, что ваша лестница будет прекрасно выглядеть долгие годы, а когда она немного износится, вы можете отшлифовать ее и перекрасить, чтобы она снова стала как новая.

Как происходит монтаж ковровой лестницы?

Установка ковровой лестницы должна выполняться очень точно и профессионально, в связи с необходимостью изготовления устойчивой самонесущей конструкции. Она не только должна выдерживать большой вес ступеней, перил и людей на ней, но и обеспечивать безопасность.

Нижняя и верхняя части ковровой лестницы должны быть закреплены в стяжке пола на первом и втором этажах. Если ковер или прямая деревянная лестница монтируются рядом с несущей стеной, их боковая сторона также дополнительно закрепляется металлическими скобами.

Деревянные ковровые лестницы лучше всего заказывать у опытного плотника , который изготавливает всю конструкцию из клееных деревянных элементов. Такой прием делает лестницы такого типа гораздо более прочными, чем если бы они были сделаны из массива дерева.

Выбор балюстрады

Балюстрада – очень важный элемент лестницы. Она дополняет ее визуально и делает всю конструкцию более безопасной и функциональной. Какая балюстрада лучше всего подойдет для ковровой лестницы? Такая, которая не будет закрывать боковины и отвлекать внимание от самой лестницы.

Большой популярностью пользуются струнные перила, прозрачные стеклянные, а также стальные балюстрады с ажурной конструкцией. Также многие выбирают легкие перила в классическом стиле с традиционными балясинами. Металлические балюстрады вырезаются лазером. Помимо чрезвычайной прочности, их также очень легко содержать в чистоте. Это особенно важно, если в доме есть маленькие дети.

Перила обычно окрашиваются порошковой краской. Заказчик может сам выбрать рисунок и цвет, а также настроить дизайн так, чтобы он полностью соответствовал остальной части интерьера квартиры или дома. Есть несколько актуальных стилей ковровых лестниц.

Ковровая лестница в скандинавском стиле

Скандинавский стиль предполагает деревянные элементы. Ковровая лестница из дуба в интерьере будет смотреться очень эффектно. Конечно, вы также можете выбрать ступени из другой породы дерева — не менее прочный и элегантный ясень будет красиво смотреться и прослужит долго.

Главное, чтобы в конструкции при установке оставался открытым боковой прогон. Добиться такого эффекта можно, например, оставив лестницу совсем без перил. Однако этот способ не обеспечивает полной безопасности домочадцев и уж точно не сработает в домах с детьми. Альтернативой могут стать перила из симметрично расположенных веревок или шнуров, натянутых с первого этажа на второй.

Современный стиль

Минималистичные ковровые лестницы также могут красиво смотреться в современных интерьерах. Ажурная деревянная лестница со стеклянной балюстрадой , которая чаще всего используется для такого типа конструкции, будет идеально смотреться в любом доме. Стеклянные перила могут быть практически полностью незаметны на расстоянии, благодаря чему лестница будет выглядеть очень легкой и эффектной.

Стеклянная балюстрада никоим образом не затеняет эффект ковра — бокового прогона в форме зигзага. Если вы ищете что-то визуально более сильное, выбирайте стекло, отделанное сверху, например, стальной рейкой. Такое решение будет работать не только в минималистичных современных интерьерах, но и в индустриальных.

Ковровые лестницы с подсветкой

Самонесущие современные ковровые лестницы будут очень хорошо смотреться в сочетании с интересной системой освещения. Выбирайте конструкцию с подсветкой ступеней или с небольшими световыми точками, вмонтированными в стену вдоль лестничного марша.

Деревянные ковровые лестницы обычно устанавливаются в видимых, открытых интерьерах. Оставив вечером освещение только на ступенях и дополнительно включив торшер, дающий приглушенный свет, вы сделаете пространство уютным и атмосферным. Лестница при этом будет выглядеть еще эффектнее.

Безопасны ли ковровые лестницы?

У многих возникают опасения по поводу безопасности этого модного тренда. Насколько устойчивы самонесущие ковровые лестницы, которые не крепятся к стене? Нет причин для беспокойства, ведь этот тип конструкции имеет точно такую же устойчивость и прочность, как и в случае с ковровыми лестницами, прикрепленными к стенам. Усиление представляет собой балюстраду из закаленного стекла или из стали, вырезанной лазером.

Самонесущие ковровые лестницы при правильной и профессиональной установке полностью безопасны и устойчивы. Их конструкция закреплена на полу первого и второго этажей, а лестничный марш очень прочный и жесткий. Безопасность лестницы также во многом зависит от балюстрады – наиболее опасны модели совсем без перил. Но если в доме нет маленьких детей, такой вариант также уместен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такой модный тренд? Хотите себе такую лестницу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.