Защита фундамента дачи от грунтовой влаги: делаем гидроизоляцию рубероидом

Бетонный фундамент в процессе эксплуатации неминуемо будет впитывать влагу, что может негативно сказаться на стенах здания, ведь это приводит к образованию плесени, гнили, а кирпич от намокания и высыхания может покрыться трещинами. Если же вода длительно будет воздействовать на фундамент, а затем и на стены, все здание может перекоситься, поэтому так важно позаботиться о том, чтобы гидроизоляция была осуществлена правильно. Для этого можно использовать наиболее простой способ - укладку или наклеивание рубероида.

Общие требования

Независимо от того, какой способ гидроизоляции фундамента будет выбран, необходимо соблюдать некоторые технические требования. Во-первых, важно осуществить геологическую разведку, чтобы понять, на каком уровне залегают подземные воды. Во-вторых, важно учитывать эксплуатационные особенности объекта.

Если, например, здание будет складским, то и требования к гидроизоляции фундамента окажутся не слишком жесткими. В-третьих, необходимо помнить о том, что, если случатся паводки или интенсивные атмосферные осадки, это может привести к затоплению. Сила вспучивания почвы тоже имеет важную роль, ведь фундамент в этом случае может оказаться перекошен или даже разрушен.

Необходимость защиты фундамента от влаги

Когда отметка термометра опускается ниже нуля, вода превращается в лед. Если она проникла в бетон раньше, сейчас начнет расширяться, что приведет к возникновению трещин на фундаменте, а затем - и в кладке. Влага, попадающая из земли в бетон, может иметь химические примеси, которые приведут к коррозии материала. Это может негативно сказаться и на арматурной сетке внутри фундамента. Кроме того, если влага будет воздействовать на бетон постоянно, он может начать вымываться и осыпаться. Все эти факторы говорят лишь об одном - перед началом кладки фундамент следует гидроизолировать. Наиболее часто для этого используется рубероид.

Какой рубероид использовать

Для того чтобы осуществить подготовку фундамента, можно использовать в качестве гидроизоляции рубероид, который предлагается к продаже двух видов - кровельный и подкладочный. Первый является более плотным и может иметь посыпку в виде чешуйчатых и мелкозернистых материалов. Для гидроизоляции основания здания подходит обычный гладкий рубероид, который называется подкладочным. Его и следует приобрести.

Виды изоляции

Прежде чем гидроизолировать фундамент, необходимо определиться с технологией проведения работ. Уложить материал можно горизонтально или вертикально. В первом случае материал приклеивается на фундамент битумной мастикой. Это защищает ленту фундамента и подвальные стены от влаги снизу. После завершения кладочных работ края рубероида нужно будет завернуть вверх и приклеить к стене.

Для того чтобы защитить материалы сбоку, следует использовать вертикальную гидроизоляцию. В этом случае рубероид приклеивается с помощью мастики, а в некоторых случаях поверхность предварительно подготавливается битумным праймером. При этом нахлест полотен материала должен составить примерно 10 см, чтобы увеличить эффективность слоя.

Технология проведения работ

Перед тем как уложить рубероид на фундамент, поверхность последнего следует очистить, а затем обработать щели и по возможности выровнять поверхность. Для повышения характеристики сцепления бетон можно покрыть специальным раствором. Далее фундамент покрывается мастикой в несколько слоев, а листы рубероида разогреваются и укладываются сверху с нахлестом. Края полотен нужно обработать битумом или мастикой для надежного склеивания. Рубероид после этого снова прогревается, промазывается мастикой, которая должна иметь высокую вяжущую способность. Для повышения степени защиты от влаги можно уложить рубероид в несколько слоев. После застывания состава фундамент засыпается почвой, гидроизоляцию при этом следует стараться не нарушить.

Гидроизоляция свайного и столбчатого фундамента

Материал в этом случае укладывается по обрезу фундамента. В зависимости от того, из какого материала изготовлен ростверк, расположение изоляции может отличаться. Бетонные буронабивные сваи с бетонным ростверком, на который будет устанавливаться дом из бруса, в защитном слое не нуждаются, а вот между стенами и ростверком гидроизоляцию уложить все же придется. Если в строительстве используются металлические винтовые сваи, а ростверк изготовлен из дерева, гидроизоляцию нужно уложить на оголовки свай, чтобы разделить металл и древесину.

Как помочь гидроизоляции

Эту роль будет выполняет дренаж, который снимает нагрузку с гидроизоляции и уводит грунтовые воды. Дренаж представляет собой горизонтальные трубы, расположенные ниже отметки подошвы основания здания. А вот талую и дождевую воды можно будет отводить отмосткой. Она исключается только для свайных и столбчатых фундаментов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой материал для гидроизоляции фундамента вы бы предпочли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.