Строим дачу сами: этапы обустройства оконных и дверных проёмов из кирпича

Кладка дверных и оконных проемов является одним из самых сложных этапов в возведении стен. От того, насколько правильно будут выложены и перекрыты эти элементы, будет зависеть не только эстетика здания, но и его прочность. Что касается оконных проемов, сначала осуществляются расчеты, далее ведется кирпичная кладка, устанавливается прогон, а уже после создаются декоративные элементы.

Определение перемычки

В одноэтажных зданиях формирование проема начинается с 14-го ряда кирпичной кладки. Установка прогона - это основная часть работ. Прогон - это перемычка в верхней части проема, благодаря чему в стену можно вмонтировать окна. Перекрытие может осуществляться несущими перемычками, перемычки могут быть сборными. Эти элементы могут сопрягаться с кладочными блоками, в данном случае клей или раствор между перемычками не наносится.

Кладка и перекрытие оконного проема

Ширина проема может быть немного шире, чем в чертежах. Но меньше это значение делать никак нельзя. Для того чтобы подогнать высоту проема, следует изменить в большую или меньшую сторону толщину шва.

Устройство оконного проема не должно снижать прочности стен из кирпича. В верхней части для этого устанавливается основание - опорные элементы из прочных материалов. Это прогоны, которые крепятся на простенки. Они способствуют повышению устойчивости конструкции к нагрузкам.

Основанием может выступить швеллер, который представляет собой металлический профиль. Перемычка должна иметь такие размеры, чтобы соответствовать строительным правилам и нормам. Основным недостатком швеллера является его неудобный монтаж.

Перекрыть оконный проем можно еще и металлическими Г-образными перемычками, которые называются уголками. Элемент выпиливается по размеру и окрашивается. Захват должен составить примерно 10 см. Основным минусом такого подхода является то, что использовать его для широких окон нельзя. Уголки и прогоны должны быть покрыты защитным средством.

Наиболее распространенными являются бетонные перемычки, которые изготавливаются самостоятельно или приобретаются отдельно. Такие перемычки могут использоваться для окон разной ширины, но недостаток здесь тоже имеется - внушительный вес изделий.

Для самостоятельного изготовления бетонного прогона нужно подготовить прямоугольную опалубку. В нее заливается цементный раствор, а через три дня перемычка может быть вынута из формы и установлена на стену.

Арочная перемычка для окна или проема

Арочная перемычка - это интересное украшение здания, но довольно сложный в реализации элемент. Для его кладки используется опалубка в виде кружала. Опалубка устанавливается на деревянное укрепление. Для такого прогона используется несколько кирпичей с обеих сторон, они будут выполнять роль основы. Арка возводится по шаблону, а количество кирпичей при этом будет нечетным. Арочный прогон можно проверить с помощью отвеса. Правильность проведения работ можно анализировать еще и с помощью рейки.

Перекрытие дверного проема

Размечать дверной проем необходимо одновременно с разметкой первого ряда кладки. Между проемами должны быть кирпичи одинаковых размеров. Проем должен располагаться максимально близко к центру стены, чтобы нагрузка распределялась равномерно.

Когда строительство ведется из пеноблоков, перекрытие осуществляется по опоре. Ею могут выступить 40-миллиметровые доски на опорах. После схватывания раствора между блоками, которые образуют перемычку, сверху проделывается паз. Его толщина должна составить 300 мм или больше. В паз закладывается арматура, а затем заливается раствор. В продаже можно встретить блоки по форме швеллера. Работать с ними проще, а после застывания бетона блоки могут выступить монолитной конструкцией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой вариант перекрытия проемов вы считаете более предпочтительным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.