Строительство бассейна на даче: как создать водоем своими руками

Многие дачники и владельцы частных домов мечтают об устройстве на приусадебном участке небольшого бассейна, где можно было бы охладиться в летний зной. Современные технологии позволяют существенно упростить такие работы, поэтому бассейн на даче сегодня доступен каждому.

Использование полипропиленовых вкладышей

В прошлом для обустройства бассейнов на приусадебной территории необходимо было выполнять сложные работы по бетонированию ложа. В конечном счете стоимость строительства была чрезвычайно высока. Неудивительно, что большинство дачников отказывались от такой идеи обустроить бассейн на приусадебной территории.

Сегодня же можно воспользоваться полипропиленовыми вкладышами, которые позволяют существенно удешевить и ускорить строительство. Все что необходимо будет сделать — это предварительно вырыть яму, что можно сделать как своими руками, так и экскаватором и аналогичной техникой. В качестве альтернативы полипропиленовым чашам можно рассматривать стеклопластик, который отличается большей прочностью, но при этому имеет более высокую стоимость.

Типы бассейнов на дачном участке

Проще и дешевле всего обустроить бассейн на даче или на территории частного дома с помощью полипропиленового вкладыша. Также можно использовать стеклопластик, который просто монтируется в предварительно выкопанной яме.

В прошлом наибольшей популярностью пользовались монолитные бетонные чаши, которые надежны и долговечны. При проведении строительных работ необходимо было использовать специальную опалубку, внутри которой производится заливками и затвердевание бетона.

Также можно обратить внимание на каркасную конструкцию, которую продаются в специализированных магазинах уже в готовом виде. Все что нужно будет сделать — это установить такой бассейн у себя на даче, при этом не требуется проводить каких-либо дополнительных земляных работ.

Для большинства дачников и владельцев частных домов вопрос выбора сводится к пластиковой чаше или же обустройству полноценного бетонного основания. Последнее куда более практичнее, надежнее и долговечнее, но при этом существенно увеличиваются расходы на строительные работы.

Выбор габаритов бассейна

Перед тем как приступать непосредственно к строительным работам нужно определиться с желаемыми габаритами бассейна на приусадебном участке. Учитывайте, что его глубина должна быть около полутора метров, а длина не менее 4 метров. Если планируется обустраивать небольшой трамплин, то глубину следует увеличить до 2,5 метров. При этом помните, что пользоваться таким глубоким бассейном маленьким детям будет не слишком удобно.

Большая часть бассейнов, вне зависимости от того, выполнены ли они с использованием бетонного ложа или полипропиленового вкладыша, находятся на одном уровне с землей. Отчасти уменьшить объем земляных работ можно, слегка приподняв всю конструкцию над поверхностью воды. Но в последнем случае неизменно страдает удобство использования такого бассейна. Спускать воду при подготовке к зиме будет куда сложнее.

Земляные работы

Определившись с типом бассейна, его расположением на приусадебном участке и габаритами, можно приступать непосредственно к земляным работам. Для этого выкапывается яма, что можно сделать как своими руками лопатой, так и с помощью специальной техники. Помните о том, что объем работы достаточно большой, поэтому лучше всего все же нанять экскаватор. При этом стены и дно придется обрабатывать вручную. Также обязательно формируется подсыпка из песка и гравия. Основание утрамбовывается, что позволяет в последующем исключить какие-либо подвижки грунта.

Чтобы обеспечить долговечность эксплуатации бассейна проводится его обязательная гидроизоляция. В подобном случае используют битумные рулонные материалы, работа с которыми не представляет особой сложности. Необходимо будет гидроизолировать весь выполненный котлован, укладывая листы битума с нахлестом и оплавляя их при помощи паяльной лампы. Также может дополнительно проводиться теплоизоляция бассейна и установка подогрева. Однако последнее существенно увеличивает стоимость строительных работ.

Монтаж бассейна

Если используется полипропиленовый вкладыш, то непосредственно монтаж такой конструкции не отличается сложностью. Ее устанавливают в выкопанном и гидроизолированном котловане. При необходимости проводится обратная засыпка, с заполнением пустого пространства между чашей и стенками котлована. Если же используется бетонная конструкция, то монтируют опалубку, первоначально заливая дно, а в последующем стенки бассейна. На высыхание и затвердевание бетона обычно уходит около месяца. При этом нужно помнить о том, что используется специальный влагостойкий цемент, что несколько увеличивает стоимость всей конструкции.

Еще непосредственно до заливки бетона необходимо продумать расположение слива, который обычно подключается к имеющейся на участке канализационной трубе. Такие работы лучше всего доверить профессионалам, которые смогут подготовить правильный проект и проложат необходимые коммуникации. Вариант без слива также имеет право на жизнь, но пользоваться таким бассейном будет несколько сложнее. При этом одновременно сокращаются расходы домовладельца-дачника на строительные работы.

Финишная отделка бассейна

Бассейны, выполненные из полипропиленовых и пластиковых вкладышей, не требуют какой-либо дополнительной финишной отделки. Все что нужно будет сделать домовладельцу – это лишь облагородить прилегающую территорию и установить внутри чаши лестницу с поручнями, что обеспечивает удобство использования искусственным водоемом.

Бетонные бассейны на предсудебном участке потребуют дополнительной обработки, в первую очередь это касается герметизации всей конструкции. Для этого стенки сначала грунтуют, выравнивают, укрепляют с помощью стеклосетки, и поверх кладут керамическую плитку или аналогичные материалы. Финишная отделка в случае с бетонным бассейном обойдется куда дороже, чем при выборе вкладышей из прочного пластика.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Планируете построить на даче бассейн?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.