Идея на миллион! Я заворачиваю ложки в тесто и получается вкуснейшая закуска

Чтобы гостей удивить, каждая хозяйка пытается найти не только интересные блюда, но и то, как красиво и удивительно оформить каждое блюдо, да и стол вообще. Необычные закуски, которые готовятся быстро, окажутся настоящими находками для многих хозяек.

Простой рецепт закуски в «русском стиле»

Я не знал, чем удивить гостей, но соседка подсказала отличный вариант. Потрясающую закуску можно получить, если завернуть ложки в кусочки слоеного теста, которые потом нужно будет для запекания поставить в духовку. В последнее время майонезные салатики уже вышли из моды, так же, как и с жареной курицей. Теперь в моде подавать на стол легкие закуски. Известно, что чем проще рецепт такой закуски, тем лучше. Ценится и то, как подается блюдо, как оно оформлено.

Например, можно сделать легкую закуску из икры. Для этого еще потребуется слоеное тесто и сливочное масло. Кстати, слоеное тесто не обязательно должно быть домашним. Так, его можно приобрести в магазине и не тратить на его приготовления время и силы. Доказано, что качество блюда от этого совсем не пострадает.

Тесто необходимо разморозить и раскатать по столешнице, которую предварительно обильно посыпают мукой. Из этого текста необходимо вырезать формы, которые по форме могут напоминать ложечки. Кстати, для этого можно использовать чайные ложки, которые прикладывают к раскатанному тесту и затем обводят по контуру. Ложки следует придавить к тесту.

На противень кладется сначала пергамент, на котором и размещают ложечки из текста. Выпекаются такие фигурки в духовке при средней температуре в течение пятнадцати минут. Достав из духовки, оставьте ложечки из текста немного постоять, чтобы они остыли. И в это же время нужно отделить железные чайные ложки от теста.

Приготовление начинки

Чтобы приготовить начинку для ложечек из теста, нужно протереть масло на мелкую терку и приготовить икру, отделив ее от лишнего масла в банке. Можно использовать для этого и бумажное полотенце, которое прекрасно впитывает лишний жир. На остывшую ложечку сначала кладут небольшой слой масла, а уже потом икру. Оригинальные, вкусные и полезные тарталетки готовы!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие у вас есть секреты приготовления закусок?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Блядь, автор! Ты толи сам дебил,толи нас за дебилов держишь. Ты, сука безрукая, разместил тут кучу противоречивых картинок и, типа, долбоебы, догадывайтесь сами! Автор! Это не мы долбоебы. Долбоеб это ТЫ! ТЫ, сука, ТЫ долбоеб. Сдохни, падла! Дышать станет легче!!!
Копировать ссылку
4
Из какого текста вырезать? Из уважения к читателю своё тесто надо перечитывать!
Копировать ссылку
9
Есть предложение: перевернуть ложки. Т.е. облепить тестом с тыльной (горбатой) стороны. Тогда углубление для начинки будет аккуратнее.
Копировать ссылку
2
Не понятно.........В выпекать с ложками или без ?
Копировать ссылку
Написано, когда немного остынут, отделить лжки от теста
Копировать ссылку
6
😃
Копировать ссылку
майонез вредно, а жирное тесто+масло- ЭТО ХОРОШО
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.