Быстро и очень вкусно: научилась делать домашний сыр из молока всего за 20 минут

Одним из величайших удовольствий в жизни, без сомнения, является еда. Однако принимать пищу более приятно, когда она готовится дома, своими руками и для тех людей, которых мы любим. Можно в очередной раз побаловать своих домочадцев не просто блюдом, а натуральным продуктом — сыром собственного производства. Самое интересное, что время для приготовления этого продукта ограничено всего лишь двадцатью минутами, а основные продукты — йогурт и лимон. Минимум времени — максимум вкуса.

Ингредиенты для рецепта

  • 1 литр цельного молока (лучше использовать коровье, но в дальнейшем можно поэкспериментировать и с остальными видами молока).
  • 100 грамм натурального йогурта.
  • 45 мл лимонного сока.
  • 2 столовые ложки сливок.
  • Соль.

Подготовка

В кастрюлю из нержавеющей стали наливается молоко и нагревается на среднем огне. Когда на поверхности начнут образовываться мелкие пузырьки, его необходимо снять с огня. Оставить на 10 минут, накрыв крышкой. Молоко должно быть чуть теплым.

Затем добавить все ингредиенты в кастрюлю (за исключением лимона и соли, которые должны добавляться в последнюю очередь), хорошо перемешать и дать постоять 10 минут.

Приготовление

Когда все ингредиенты настоялись, следует поставить кастрюлю снова на плиту, но уже при слабом огне. Необходимо добиться того, чтобы сыворотка хорошо отделялась от молока. Когда этот процесс свершится, кастрюля снимается с огня, добавляется соль по вкусу и лимон. Дать содержимому остыть.

Заранее нужно подготовить дуршлаг, положив в него большой кусок марли в несколько слоев. Когда смесь остынет, необходимо вылить ее в дуршлаг, поставив его на какую-либо емкость (миску, кастрюлю или иную глубокую тару). Следует дать стечь сыворотке. Обычно это происходит в течение 30 минут, но можно дать чуть больше времени. От того, насколько сухой будет масса в дуршлаге, зависит плотность конечного продукта. Если предпочтение отдается твердым сырам, то в данном случае сам процесс слива сыворотки будет продолжаться значительно дольше. Если же в приоритете мягкие виды сыра, то получаса будет вполне достаточно.

После стекания получившуюся творожную массу нужно убрать в холодильник. Желательно разложить эту массу сразу по контейнерам, чтобы на следующий день получился уже формованный сыр.

Таким образом, из минимального набора продуктов может получиться качественный и очень вкусный продукт. Плюсы приготовления в домашних условиях в том, что саму сыворотку можно использовать отдельно для приготовления блинов, печенья или иной выпечки.

Семья по достоинству оценит такое блюдо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам приходилось делать или пробовать самодельные сыры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.