Как заготовить впрок имбирную пасту: ее можно использовать для любых рецептов и сэкономить время на чистку имбиря

Свежий имбирь является нужным ингредиентом во многих рецептах. Но вас может утомить постоянная нарезка и натирание небольшого количества этого корнеплода снова и снова. Вместо этого гораздо удобнее заготовить пасту из имбиря и хранить его в холодильнике или морозильной камере для использования по мере необходимости. Поверьте, как только он окажется в свободном доступе и в удобной форме, вы сможете использовать его везде: и в суши, и в мороженом.

Немного об имбире

Люди использовали имбирь в кулинарии и медицине с древних времен. Это популярное домашнее средство от тошноты, боли в животе и других проблем со здоровьем. В нем содержатся антиоксиданты и другие питательные вещества, которые могут помочь предотвратить или вылечить артрит, воспаление и различные типы инфекции.

Ученые также утверждают, что его регулярное употребление снижает риск развития диабета, рака и других серьезных заболеваний. Так что если вы ее не используете этот продукт в своих блюдах, то самое время начать. Он обладает вкусовыми качествами, которые помогают сделать некоторые продукты намного вкуснее.

Вот некоторые из хронических состояний, на которые имбирь положительно воздействует согласно последним исследованиям:

  • Желудочно-кишечные расстройства. Имбирь усиливает перистальтику за счет большого количества содержащихся в нем твердых волокон. А это, в свою очередь, помогает контролировать боль в животе.
  • Метаболизм. Некоторые международные исследования показали, что имбирь может снизить уровень холестерина, глюкозы и артериального давления. Также он уменьшает аппетит и помогает быстрее потерять вес.
  • Воспаление. Имбирь уменьшает воспалительные процессы в организме.

Выбор и измельчение имбиря

Подберите корень, который имеет упругую и гладкую кожу. На рынках вы можете найти имбирь странной формы, который имеет вид рук с пальцами. Избегайте тех корнеплодов, которые кажутся слишком легкими для своего размера, имеют морщинистую кожу или мягкие на ощупь. Это указывает на то, что они потеряли слишком много воды.

Вместо этого постарайтесь найти имбирь, который имеет гладкую коричневую кожу, достаточно тяжелый и твердый на ощупь. Кстати, на самом деле в приготовлении блюд используют не корень, а корневище растения.

Хранение

Храните имбирь а холодильнике до тех пор, пока вы не будете готовы использовать его. Заверните его в пластиковую пленку и закрепите ее резинкой. Или же положите корень в сумку с застежкой-молнией, но оставьте ее частично открытой - это обеспечит необходимую вентиляцию, которая даст влаге испаряться. Уберите имбирь в ящик для овощей на срок до недели, прежде чем использовать его. При этом учитывайте несколько факторов:

  • Имбирь испортится быстрее, если вы его плотно заклеите.
  • Даже если он не заплесневел и не сгнил через неделю, он начнет быстро терять яркость своего вкуса. Поэтому не стоит его хранить в таком виде дольше.

Процесс приготовления пасты

Чтобы ее сделать, понадобится:

  • 225 грамм имбиря, очищенного и крупно нарезанного,
  • 100-120 мл воды,
  • 5 грамм порошка лимонной кислоты (по желанию),
  • 30 мл растительного масла (не обязательно).

Если вы не используете все корневище, отрежьте или отломите один или два его отростка. Промойте их под водой и вытрите любую грязь, а затем высушите с помощью бумажных полотенец. Снимите кожу с помощью овощечистки или ножа. Будьте осторожны с инструментами.

Если имбирь имеет тонкую, гладко кожу, вам не обязательно очищать ее. Тем не менее, небольшой «пилинг» может сделать вашу имбирную пасту немного более однородной, поэтому не пренебрегайте им.

После того как вы закончили приготовления, отмерьте 225 грамм имбиря. Используйте острый нож, чтобы разрезать корень на маленькие кусочки. Они не обязательно должны быть одинакового размера, но постарайтесь сделать их потоньше. Продолжайте измельчать продукт, пока не получите желаемое количество. Если вы очистили слишком много имбиря, просто удвойте его количество с 225 до 450 грамм.

Измельчение

Добавьте в блендер 100 мл воды. Жидкость может быть как холодной, так и комнатной температуры. Вам может понадобиться до 120 мл, чтобы сделать пасту из 225 грамм измельченного имбиря, поэтому будьте готовы добавить больше воды по мере необходимости.

К воде добавьте измельченный продукт и, по желанию, масло или лимонную кислоту в качестве консерванта. Если вы хотите обеспечить чистый вкус, то не используйте никаких посторонних ингредиентов.

Однако паста будет храниться дольше в холодильнике или морозилке, если добавить либо 2 столовые ложки растительного масла, либо 1 чайную ложку лимонной кислоты. Найти ее можно в форме порошка в супермаркетах или в аптеках. Эти консерванты увеличивают срок хранения с 1 недели до 1 месяца.

А если вы будете держать имбирь в морозилке, то сможете не беспокоиться о его годности до трех месяцев. Кстати, если вы добавите и лимонную кислоту, и растительное масло, это не увеличит срок хранения вдвое, как можно было бы подумать.

Протирайте смесь в блендере или кухонном комбайне до тех пор, пока она не станет однородной. Возможно, вам придется поднять крышку и дополнительно перемешать смесь, чтобы убедиться, что все мелкие кусочки были размолоты. По консистенции смесь больше должна походить на крупу, чем на овсянку.

Хранение имбирной пасты

Храните получившееся пюре в плотно закрытой упаковке в холодильнике или морозильной камере. Сразу же переместите смесь в одну или несколько емкостей с плотно прилегающими крышками, а затем отправьте в прохладное место. Помните, что без дополнительных консервантов паста будет храниться всего неделю в холодильнике и месяц - в морозилке.

Используйте формы для льда, чтобы заморозить мини-дозы имбиря. Если вы постоянно используете одно и то же количество имбиря в своих рецептах, то это может быть очень удобно.

Просто положите по чайной ложке (около 5 грамм) в какое отделение и отправьте в морозилку на некоторое время. После того, как смесь застынет, достаньте ее и храните в маркированном пакете для заморозки. Таким образом вы сможете сразу брать только то количество, которое необходимо для готовки. Это очень удобно!

Использование имбирной пасты

Используйте получившуюся пасту охлажденной или замороженной. Охлажденную пасту можно добавить в любой рецепт. Вы можете бросить замороженный кубик прямо на сковородку, чтобы он растаял в процессе готовки.

Если вам нужно использовать имбирь в выпечке, то достаньте его и подержите в тепле 5-10 минут. К этому моменту ваша заготовка должна быть достаточно мягкой, чтобы ее можно было добавить в тесто. Также вы можете заменить имбирную пасту на свежий тертый имбирь в том же соотношении - вкус от этого не изменится.

В каких блюдах можно использовать имбирь

Имбирь может быть отличным дополнением ко многим рецептами, включая соусы, супы, салаты и другие вегетарианские блюда. Его также можно использовать в напитках: например, известное «золотое молоко» - это отличное лекарство от простуды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы добавляете имбирь в свои блюда?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.