Продезинфицировать хлеб из магазина можно всего за 2 минуты

Пандемия коронавируса перевернула привычный мир с ног на голову. Большие и малые города ряда стран закрыты на карантин. Разрешено разве что краткосрочное посещение продуктовых магазинов. Но эта простая процедура может стоит здоровья и жизни, если подхватить заразу. Вирус способен обитать где угодно. В том числе - на хлебе, который часто продается не запакованным в герметичную упаковку.

Невидимый враг

Коронавирус вызвал панический страх во всем мире. Люди боятся покидать свои дома. Во многих странах повседневная деятельность стала чем-то далеким из забытого прошлого. Походы с друзьями по магазинам, веселые посиделки на природе, романтические свидания, прогулки по парку остались в другой жизни.

Даже при совершении покупок люди вынуждены соблюдать соответствующие правила, чтобы не заразиться. В магазины впускают только ограниченное количество людей одновременно. Посетители должны следить за гигиеной, по возможности использовать одноразовые перчатки и маски. В России ситуация до такого пока не дошла. Но кто предупрежден, тот вооружен.

В торговых точках большая часть продуктов питания реализуется в таре или упаковке. В рот мы ее сразу не кладем, поэтому, если тщательно мыть руки после похода в магазин и в процессе готовки, шанс подхватить вирус небольшой.

Болезнь грязных рук

Однако есть группа товаров, которая лежит на полках открыто. Прежде всего, это овощи, фрукты и хлеб. Несознательные люди их трогают руками, выбирая лучший образец.

С первыми двумя категориями товаров обходиться проще. Их можно обдать паром или кипятком, помыть с мылом, очистить кожуру. С хлебобулочными изделиями такой номер не пройдет.

Однако специалисты поделились лайфхаком, как всего за пару минут обезопасить выпечку, если на ее поверхность попали вирусы. Все, кто боятся COVID-19, должны поставить купленный хлеб в разогретую до 180-200 градусов духовку на 2 минуты. Людям, входящим в группу риска, советуют держать батон с хлебом 5 минут. Этот процесс должен минимизировать риск заражения до нуля.

Перестраховка

Впрочем, хотя коронавирус относится к патогенам, передающимся воздушно-капельным путем, по воздуху как раз он распространяется меньше всего. Исключение составляют закрытые помещения с круговой системой вентиляции. Таковыми являются салоны самолетов, каюты судов, дома с высокой скученностью людей. Главные источники заражения - слизистые носа, глаз и рта, когда мы трем их грязными руками. А также сиденье унитаза.

Санитарные службы говорят, что нет массовых фактов заражения вирусом через продукты питания. Поэтому термообработка хлеба - скорее перестраховочная мера безопасности.

Гигиена - основа здоровья

На фоне ухудшающейся ситуации в России президент Владимир Путин объявил в стране нерабочую неделю. Сделано это с целью сдержать рост случаев заболевания. Для этого людям советуют по возможности находиться дома. Самое время заняться самообразованием, провести генеральную уборку или ремонт, посмотреть любимые фильмы и телепередачи, почитать книгу.

Каждый раз перед входом в магазин необходимо дезинфицировать руки. Помимо средств дезинфекции, не лишне покупателям пользоваться одноразовыми перчатками и масками. Также следует помнить, что нужно соблюдать безопасную дистанцию ​​- 1,5 метра. Давайте не будем забывать, что карантин - это не отпуск и не каникулы. Это ситуация, когда вам нужно серьезно позаботиться о своей безопасности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете средства дезинфекции?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Путин , конечно всё сделал правильно, но он не Бог , чтобы поменять сознание людей, и за пять минут из законченных идиотов и пофигистов сделать законопослушных граждан. То , что творится в Барнауле - это полное безобразие, дети и взрослые гуляют по улицам, никто их не призывает, ни штрафует, масок нет, на предприятии М Б К ( МЕЛАНЖИСТ АЛТАЯ) работа идёт полным ходом, при тысячи работников помещения не дезинфицируются, руководству по барабану, они сидят в отдельных кабинетах, закрыв свои задницы
Копировать ссылку
Гигиена никому не повредит,НО главное, меньше паники и больше позитива. Господь дал Землянам испытание,чтобы задумались Как мы живем ? Несемся по жизни ради денег и утех, которые человекам навязывает дьявольщина из зомбиящика и т.д. Люди забывают о главных ценностях.Люби ближнего своего, НЕ убий, НЕ прелюбодействуй , Живи в разумной достаточности, Ни предай и так далее.
Копировать ссылку
Зачем безосновательно приписывать богу такую гадость, как передача человеку вирусов ?
Копировать ссылку
4
В микроволновки на 1 минуту.
Копировать ссылку
2
Можно, конечно, и в духовке хлеб и х/б изделия прогреть, только хлопотно. Я уже много лет, принося их из магазина, опрыскиваю 3%-ной перекисью водорода и даю обсохнуть на воздухе, а сейчас применяю 90%-ный спирт - он много кого убивает и быстро улетучивается.
Копировать ссылку
Булку хлеба просто подержите над газом и приятный запах и вкус напоминающий тосты. И бактерии и вирусы уничтожатся.
Копировать ссылку
Тоже вариант при наличии времени. Спасибо... :-)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.
Гаджеты