Наступил сезон пикников! Пошаговая инструкция с фото, как эффективно очистить решетки для гриля

Похоже, сезон пикников на природе официально открыт! Погода улучшается с каждым днем, так хочется поскорее пожарить шашлычки или колбаски гриль на свежем воздухе! И необязательно выбираться далеко в леса – можно устроить себе праздник прямо во дворе дома. Правда, для этого сначала стоит привести в порядок решетки для гриля. После «зимней спячки» они вряд ли у вас в идеальном состоянии. А ведь их можно сделать практически новыми очень просто. Есть надежный и эффективный способ.

Не так сложно, как кажется

Независимо от того, были ли решетки ржавыми от влаги в гараже или они просто грязные, есть несложные способы очистить их. Сделайте сначала глубокую чистку, а затем в остальное время вы можете просто убирать жир и загрязнения, используя тряпочку или губку.

Поверьте, у вас уже есть все, что вам нужно для этой работы. Для начала можете замочить их в простом растворе мыла и уксуса. Тогда большая часть работы будет выполнена за вас. Имейте в виду, что специальные магазинные средства для духовых шкафов, даже если они быстро разъедают грязь, могут оказаться не лучшим решением для чистки гриля. В отличие от вашей духовки, вы кладете еду прямо на решетку, поэтому химические вещества могут попасть прямо в пищу.

Еще один момент: следующие инструкции относятся к очистке чугунных или нержавеющих решеток. Фарфоровые решетки требуют особого ухода, и вы должны чистить их нейлоновой щеткой, строго следуя инструкциям производителя по чистке. Вот что вам понадобится для чистки обычных решеток для гриля:

  • алюминиевая фольга;
  • щетка для гриля;
  • 1 большой мешок для мусора или пустой ящик, который подойдет для ваших решеток;
  • средство для мытья посуды;
  • теплая вода;
  • дистиллированный белый уксус;
  • резинки (если вы используете мешок для мусора);
  • пищевая сода;
  • тряпка или полотенце для сушки;
  • несколько бумажных полотенец;
  • растительное масло.

Первый этап чистки

Заверните решетки в алюминиевую фольгу. После того, как они обернуты, положите их на гриль и нагрейте. Высокая температура поможет удалить подгоревшую пищу, а фольга усилит эффект тепла. Протрите решетки проволочной щеткой, тщательно снимая все остатки.

Дайте решетке достаточно остыть, чтобы вы могли спокойно взять ее в руки. Можете надеть пару специальных перчаток для гриля. Аккуратно разверните фольгу и используйте щетку для чистки гриля, чтобы снять всю грязь, которую сможете.

Глубокая очистка

Приготовьте раствор для замачивания. Смешайте теплую воду, пару чашек белого уксуса и несколько капель мыла в ящике или в мусорном пакете. Замочите решетки, поместив их в раствор. Если вы используете мешок для мусора, закрепите конец резинкой. Оставьте решетки в растворе на несколько часов.

Удалите решетки из раствора и снимите остатки загрязнений с помощью гриль-щетки или скраб-щетки. Уделите внимание самым труднодоступным местам.

Используйте пищевую соду и водную пасту, чтобы справиться с действительно грязными областями.

Потом промойте решетки под проточной водой и высушите. Когда они высохнут, нанесите немного масла на бумажное полотенце и потрите их. Это поможет предотвратить прилипание пищи. Теперь ваши решетки готовы к открытию сезона пикников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы чистите свои решетки для гриля?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.