Как спасти мясо и рыбу, пригоревшие на гриле (и ошибки приготовления, которые совершают даже опытные кулинары)

Лето – лучшее время для приготовления сочного, вкусного и ароматного мяса и рыбы на гриле. Однако достаточно часто бывает так, что в процессе приготовления мы совершаем достаточно распространенные ошибки. Вот некоторые такие ошибки, советы относительно того, как спасти мясо или рыбу, если пригорело, а также основные секреты приготовления вкусного блюда. Нужно начать с ошибок. Вот несколько самых распространенных.

Гриль не прогрет

Мы рискуем совершить ошибку еще до начала приготовления, если не прогреем гриль и выложим мясо на холодную решетку. В результате блюдо будет готовиться долго, станет жестким и сухим.

Гриль не помыт

Побочными продуктами приготовления мяса или рыбы на гриле является образование жира и нагара.

Слишком большое их скопление может привести к тому, что продукт во время приготовления просто пригорит к решетке и появится неприятный запах.

Гигиена

Не стоит игнорировать банальные правила гигиены, чтобы не спровоцировать отравление.

Именно поэтому нужно обязательно мыть руки после контакта с сырым мясом или рыбой, не оставлять их надолго при комнатной температуре и пользоваться мылом.

Ожидать полной разморозки

Качество приготовленного стейка никак не влияет на то, разморожено мясо или нет. Наоборот, если стейк заморожен, то его намного проще готовить и оно получается намного вкуснее.

Ошибки в мариновании

Если маринад будет слишком кислым или сладким, то в итоге стейк получится невкусным.

Можно просто натереть мясо или рыбу солью и специями или же в качестве маринада использовать пюре манго или вустерский соус.

Смазанная решетка

Масло, которым смазывают решетку для предотвращения пригорания продуктов, будет стекать вниз и гореть. Именно поэтому не стоит добавлять лишний жир.

Угроза пожара

Если гриль газовый, то нужно проверить его на наличие повреждений газового баллона. Если не удалось разжечь гриль с первого раза, то нужно оставить его на некоторое время, а затем попробовать снова.

Слишком маленький кусок мяса

При приготовлении стейка или шашлыка нужно помнить о том, что мясо на три четверти состоит из воды и она испаряется во время приготовления. Вместе с жидкостью уходит и объем мяса, поэтому нужно нарезать куски побольше.

Спешка с сервировкой

Перед подачей на стол мясу нужно дать немного отдохнуть. Это позволит соку распределиться равномерно и сделать блюдо более сочным.

Вот несколько советов относительно того, как можно спасти пригоревшее мясо.

Срезать пригоревшие части

Самый простой способ спасти пригоревшее мясо – обрезать горелые части. Затем мясо можно протушить в кастрюле с добавлением бульона или воды, чтобы оно было более сочным.

С рыбой и курицей проще. Можно просто снять кожу или соскоблить ножом пригоревшие части.

Разобрать на части

Можно обрезать нормальные кусочки курицы или рыбы и сделать с ними бутерброды. При желании можно добавить зелень и соус.

Сделать другое блюдо

Пережаренные стейки достаточно сухие. Чтобы это исправить, можно их нарезать полосками или кубиками и замариновать на ночь в любимом соусе. Можно использовать мясо для приготовления супов, пасты, пирогов и других блюд.

Вот несколько советов относительно того, как предотвратить пережаривание мяса.

Готовить подольше на слабом огне

Если мясо не готовится на гриле, то изначально его нужно обжарить на сильном огне 2-3 минуты. Затем сделать огонь более слабым и томить в течение длительного времени.

Подождать, прежде чем обрезать жир

Очень заманчиво срезать жир перед приготовлением мяса. Однако лучше всего подождать, пока оно будет полностью готово. Жир будет удерживать влагу и придаст мясу большую сочность.

Не выполнять несколько задач одновременно

Это одна из причин, по которой люди часто пережаривают мясо. Готовя ужин, нужно сосредоточиться только на этом и избегать отвлекающих факторов, таких как телевизор или социальные сети.

Вот несколько основных секретов приготовления вкусного мяса на гриле.

Сократить время очистки гриля

Нужно очищать гриль сразу же после приготовления блюд на нем. При готовке блюд нужно класть на нижнюю поверхность устройства лист пергаментной бумаги и сверху накрывать таким же листом бумаги и только после этого закрывать крышку. Это позволит сократить время очистки гриля.

Мариновать мясо заранее

Во время маринования волокна птицы, мяса и рыбы размягчаются, поэтому время готовки значительно сокращается. Для маринада нужно использовать натуральные кислоты и пряные травы.

Оставить мясо потомиться

Есть прямо с гриля можно только морепродукты и овощи. Мясу и птице нужно дать время потомиться под крышкой или в фольге, чтобы корочка размякла и волокна наполнились влагой.

Не использовать соль

Всем известно, что соль впитывает влагу. Многие неопытные повара все солят в самом начале приготовления, однако это делает продукт сухим и жестким. Соль нужно добавлять только в конце готовки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы допускаете эти ошибки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.