Как готовить лазанью правильно: секреты и лайфхаки от поваров

Лазанья является классическим итальянским блюдом. Современные хозяйки интерпретируют его на свой манер и готовят ее различными способами. При правильном приготовлении лазаньи она получается сытной и очень вкусной. Вот некоторые лайфхаки и секреты создания этого блюда.

Мясо

Для приготовления лазаньи используется фарш. Лучше всего не приобретать готовый продукт, а делать его самостоятельно из качественного и органического мяса. Отличный вариант - вырезка, которую нужно нарубить острым ножом.

Чтобы приготовить более ароматный и вкусный болоньезе, стоит смешать 50 на 50 говядины и свинины. Так как в свинине содержится жир, то в итоге соус будет более сочным и приятным на вкус.

При желании можно добавить к фаршу панчетту, бекон, куриную печень и немного красного вина. Все это поможет придать болоньезе большую насыщенность и аромат. Однако стоит помнить о том, что если вы добавляете в соус вино, не стоит тушить его слишком долго, так как это может придать немного горьковатый привкус.

Красный соус

Для приготовления соуса болоньезе нужно брать большие кастрюли и сковородки. Чтобы все ингредиенты хорошо подрумянились, нужно предварительно их обжарить и только лишь после этого добавлять томатный соус.

Для приготовления лазаньи аль форно используется рагу. Оно отличается от соуса болоньезе тем, что это мясной соус с добавлением небольшого количества помидоров или вообще готовится без них. Рагу готовится из смеси нарезанной моркови, лука, сельдерея, обжаренных в масле оливы, а затем в эту смесь добавляется мясо. После подрумянивания мяса соус готовится из бульона, иногда с добавлением вина и томатной пасты.

Чтобы добавить соусу некоторую кислинку, стоит добавить консервированные протертые томаты. Для большего аромата и вкуса в болоньезе добавляют орегано, тимьян, лавровый лист или розмарин.

Готовить соус стоит на протяжении длительного времени, примерно 2 часа, чтобы соус получился насыщенным, вкусным и ароматным.

Белый соус

Если хочется приготовить классическую лазанью, то обязательно в нее нужно добавить соус бешамель.

Готовится он из муки и сливочного масла, а затем постепенно добавляется молоко, немного мускатного ореха, белого перца и соли. Белый соус должен быть достаточно густым.

Сыр

Для приготовления классического блюда используется пармезан, однако многие предпочитают добавлять рикотту или моцареллу. Однако стоит помнить о том, что рикотта, если ее не смешать с приправами и яйцом, может при запекании потрескаться, что выглядит не слишком красиво.

Паста

Однозначного мнения относительно того, какие листы макарон использовать, сухие или сырые, нет. Свежая паста более мягкая, поэтому, если нравится аль денте, то стоит выбирать сушеную.

Чтобы блюдо получилось более ароматным и вкусным, стоит использовать яичную пасту. Также нет однозначного мнения относительно того, нужно ли предварительно отваривать макароны перед запеканием.

Многие считают, что пасту лучше всего бланшировать, а не отваривать. Переваренные листы макарон могут слипаться, становиться мягкими, поэтому лазанья не будет сохранять форму. Если же паста не приготовлена, то она будет сильно впитывать соус и блюдо получится сухим.

Приготовление блюда

Для приготовления лазаньи нужно выбирать достаточно глубокое блюдо. В идеале стоит взять керамическую или стеклянную форму для запекания глубиной не менее 7,5 см, длиной 33 см и шириной 23 см. Это даст возможность выложить достаточно слоев.

Изначально нужно выложить на дно слой соуса болоньезе, затем слой бешамель, пасту. Повторять до тех пор, пока блюдо полностью не заполнится.

Последний слой пасты нужно покрыть обоими соусами и сыром. Можно также разделить соуса и после каждого слоя макарон чередовать соуса.

Советы

Чтобы лазанья не была слишком сухой, нужно убедиться в том, что вы используете достаточное количество соуса. Пока блюдо запекается, нужно накрыть сверху фольгой. Нужно приготовить до полуготовности, а затем снять фольгу, чтобы верх хорошо подрумянился.

Запекать лазанью нужно на протяжении 40 минут при температуре 180 градусов. После приготовления нужно дать блюду немного остыть, примерно 10-20 минут перед подачей на стол.

Лазанью можно заморозить прямо сырой или же остатки готового блюда. Для этого нужно накрыть ее фольгой и заморозить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам лазанья? Как часто вы ее готовите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.