Альтернатива сырным и мясным тарелкам: пробуем вкусный тренд - доску с маслом

Случается так, что к нам внезапно приходят нежданные гости, которых и угостить то даже нечем, кроме как хлебом с маслом. Казалось бы, проще простого, но как-то скромно, не так ли? Может быть, удивить чем-то более интересным? В этой статье вы узнаете о новом тренде среди закусок – о доске с маслом.

Популярность Томаса Стрейкера

Томас Стрейкер – шеф-повар, посвятивший целую серию видеороликов о различных блюдах с использованием масла в социальных сетях. Само собой, оригинальность такого подхода не могла остаться незамеченной, что привело к огромному росту популярности вирусных видеозаписей.

Благодаря этим роликам сложилось впечатление, что масло находится в центре внимания пользователей социальных сетей. Эти видео показывают продукт не в роли самого привычного ингредиента. Они, можно сказать, поднимают его на новый уровень.

Что это за тенденция?

Томас Стрейкер придумал доску для масла. Повар сказал, что это будет идеальной альтернативой мясным или сырным закускам.

Так что же это такое? Что это собой представляет? А все, на самом деле, очень просто. Это обычная разделочная доска с размягченным сливочным маслом, которое идеально подходит для того, чтобы обмакнуть в него хлеб с добавлением предпочитаемых вами продуктов. Все зависит от вашего вкуса: цедра лимона или апельсина, пряные травы, лук, перец чили или просто соль. В качестве сладкой альтернативы можно использовать мед, варенье или инжир.

Вообще, идея заключается в том, чтобы гости могли расслабиться. Они спокойно отрывают кусок хлеба и зачерпывают то, что лежит на доске с маслом.

Сегодня пользователи Интернета уже делятся самыми разнообразными сочетаниями продуктов. Найти что-то для себя может каждый. Как в плане вкуса, так и в плане внешнего вида, ведь смотрится такая закуска не только аппетитно, но и очень эффектно, интересно, оригинально. Для званого ужина в самый раз. Пробуйте и наслаждайтесь. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы подали такое блюдо гостям на стол?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.