Варим-варим, никак не сварим: зачем добавлять соду при варке фасоли и гороха

Блюда с фасолью и горохом сытные и вкусные. Однако не многие любят возиться с бобовыми, ведь варятся они довольно долго. Тем не менее долгий и нудный процесс можно ускорить, если использовать пищевую соду – один из очень важных ингредиентов в процессе приготовления пищи.

Сода при приготовлении фасоли

Итак, фасоль – это очень вкусно, однако готовят ее не так уж часто, так как многие повара не могут придать этому блюду подходящую текстуру. Действительно, придать бобовым нежности, на первый взгляд, довольно непросто. Но есть ингредиент, который точно избавит от этой проблемы.

Использование пищевой соды поможет фасоли развариться намного быстрее и лучше, да и процесс совсем не сложный. Сначала отварите фасоль обычным способом, после чего добавьте чайную ложку соды. Дайте воде вскипеть несколько раз.

Количество соды может быть и меньшим. Главное, не большим, так как чрезмерное ее количество может напрочь испортить блюдо, придав ему солоноватый мыльный привкус.

Также щепотку соды можно добавить в воду, в которой фасоль будет замачиваться перед приготовлением, но тогда при самой варке ее уже не кладут. Однако учтите, что у этого способа есть свои недостатки. Во-первых, блюдо получает специфический, не очень приятный привкус. Во-вторых, сода вымывает из бобовых витамины группы В. Фасоль, которая замачивалась в содовом растворе, необходимо перед готовкой очень хорошо промыть водой.

Подойдет и для гороха

Не только фасоль хорошо готовится с пищевой содой, но и горох. Американские исследователи провели эксперимент и продемонстрировали, что горох с содой варится в два раза быстрее, чем без нее.

Как это было сделано? Исследователи отварили одинаковое количество гороха в двух разных емкостях, но в одну положили соду, а в другую - нет. Для 100 грамм гороха и 200 миллилитров воды было использовано 22 грамма соды. Так, оказалось, что горох с содой варится всего за 8 минут, а без нее - за 17 минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о таком способе приготовления бобовых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.