Собирайте утром: как быстро сушить зелень на окне, в машине и не только

Зелень необходима для домашней кулинарии. Пряные травы делают блюда более вкусными и ароматными. С приближением осени необходимо заняться сушкой зелени. Это позволит вам использовать дары природы в холодное время года. В статье мы расскажем, как быстро сушить зелень разными способами.

Подготавливаем зелень к сушке

Специалисты советуют собирать травы ранним утром, сразу после того, как сойдет роса. В это время растения наиболее богаты полезными веществами.

Зелень перед сушкой необходимо перебрать. Удалите все подвядшие и поврежденные экземпляры. Затем промойте травы холодной водой. Не используйте для мытья теплую жидкость, это способствует увяданию растений.

Затем разложите растения на сухом полотенце из хлопковой ткани. Держите их около открытого окна, пока капли воды не подсохнут.

Если вы собираете зелень в своем огороде и срываете верхние, чистые листочки и стебли, то травы можно не мыть. Достаточно лишь стряхнуть с них видимые загрязнения.

Многие эксперты рекомендуют собирать только чистые растения и сушить их немытыми. Это связано с тем, что любой избыток влаги увеличивает риск появления плесени.

Если вы собираетесь сушить зелень целиком, то удалите только корешки и верхушки с семенами. Если вы хотите получить сухие измельченные травы, то нарежьте растения маленькими кусочками.

На окне

Если вы хотите сушить зелень пучками, то лучше всего это делать на окне. Подвесьте травы листьями вниз, а корешками вверх. Держите их подальше от прямых солнечных лучей. Такой метод высушивания придает кухне приятный декоративный штрих.

Такой способ позволяет получить сухую зелень примерно через 1 или 2 недели, в зависимости от температурных условий вашей кухни.

Лучше выбирать окно, которое не выходит на солнечную сторону. При ярком естественном свете зелень может пожелтеть.

На бумажном полотенце

Разложите измельченную или целую зелень на бумажном полотенце в сухом прохладном месте. Не используйте с этой целью газеты, так как растения могут впитать токсичную типографскую краску. Располагайте растения так, чтобы им было просторно.

Держите зелень в темном и хорошо проветриваемом месте. Через 7 - 10 дней проверьте ее готовность. Сомните листочек или стебель в руках. Если он рассыпается, издавая хруст, то зелень высохла.

В дегидраторе

Вы можете сушить зелень с помощью специального прибора - дегидратора. Он удаляет влагу из трав при низкой температуре. Производить сушку трав необходимо в соответствии с инструкцией к технике.

Сушить травы в духовке не следует. При температуре выше +85 градусов из растений испаряются эфирные масла, это приводит к потере аромата.

В машине

Вы можете высушить травы в машине. Это один из самых быстрых способов сушки.

Припаркуйте автомобиль в солнечном месте. Разложите зелень в целом или измельченном виде на противне для выпечки. Размещайте каждое растение отдельно, чтобы оно не соприкасалось с другими травами.

Положите противень с травами на приборную панель, под лобовое стекло. Поднимите окна и закройте двери.

Травы высыхают быстро, всего за несколько часов. Этот способ имеет одно важное преимущество, он значительно снижает риск образования плесени.

После сушки трав салон вашего автомобиля будет источать приятный запах свежей зелени.

Как хранить сухие травы

Как только травы будут тщательно высушены, положите их в герметичный контейнер. Держите их в кладовой или другом прохладном темном месте.

Перед использованием обязательно разотрите зелень между пальцами так, чтобы она раскрошилась. Это высвободит эфирные масла и сделает еду более ароматной.

Заключение

В конце лета стоит уделить время сбору и сушке зелени. Это позволит вам наслаждаться ее вкусом и ароматом осенью, зимой и ранней весной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каким способом вы сушите зелень?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.