Лучше с одной стороны: оказывается, салат-латук тоже можно готовить на гриле

Летом многие хозяйки готовят блюда на гриле. Обычно их делают из мяса, птицы, рыбы, овощей. Немногие знают о том, что салат-латук тоже можно приготовить на гриле. Чтобы блюдо получилось вкусным, надо учесть несколько кулинарных советов.

Выбрать плотный пучок салата

Зелень с такой текстурой получается сочной и вкусной. Плотный пучок выдержит воздействие высоких температур и не подгорит в процессе термической обработки.

Поставить прибор на самую высокую мощность

Этот принцип надо соблюдать в процессе приготовления не только овощей, но и блюд из мяса, например стейков. Гриль нужно ставить на самую высокую мощность.

Благодаря этому на поверхности продукта образуется аппетитная, хрустящая корочка.

Готовить только с одной стороны

Если соблюдать это правило, зелень не получится слишком мягкой, не будет распадаться. Кроме того, салат приобретет приятный, древесный аромат.

Солить до приготовления

Это правило поможет сохранить аппетитный аромат и текстуру блюда. Салат получается в меру мягким, но упругим. Если посолить его непосредственно перед приготовлением, продукт не потеряет много влаги и будет сочным.

Салат-латук на гриле (рецепт)

Для блюда понадобится:

  1. Плотный пучок салата.
  2. Примерно 14 грамм рафинированного оливкового масла (+ небольшое количество продукта для подачи блюда).
  3. Черный молотый перец.
  4. Примерно 60 грамм соуса для салата "Цезарь".
  5. Около 30 грамм измельченного сыра пармезан.
  6. Четверть стакана панировочных сухарей, обжаренных на сливочном масле.
  7. Две столовые ложки измельченной зелени.
  8. Сок, выжатый из четвертинки лимона.
  9. Соль морская по вкусу.
  10. Яйцо, сваренное всмятку и разделенное на половинки.

Гриль ставят на самую высокую мощность. Делят салат-латук на половинки. Сбрызгивают оливковым маслом, посыпают перцем, солью. Кладут на решетку гриля надрезом вниз. Готовят около шести минут. Через три минуты после начала обжарки салат переворачивают примерно на 90 градусов.

Перекладывают готовый продукт на тарелку. Равномерно покрывают соусом.

Посыпают сыром и панировочными сухарями. Украшают блюдо измельченной зеленью. Сбрызгивают соком лимона, оливковым маслом. Посыпают морской солью, молотым черным перцем. Яйцо варят всмятку, делят на половинки и кладут на поверхность блюда. После этого жареный салат-латук можно подавать к столу.

Закуска напоминает традиционный итальянский салат "Цезарь". Однако салат-латук, приготовленный на гриле, придает блюду оригинальность. Это легкий, питательный вариант закуски для пикника или летней вечеринки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовите овощи на гриле? Как вам такой рецепт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.