Вкус станет гораздо лучше, если есть арбуз с солью

Вкус арбуза в первую очередь ассоциируется со сладостью, подкрепленной характерным приятным ароматом. Изменение вкуса может касаться консервированных плодов, но сейчас речь пойдет о другом. Что если этот сладкий летний арбуз просто посолить буквально перед употреблением? Эта идея может казаться безумной и нелогичной, но у нее есть сторонники с весомыми аргументами.

Нейтрализация горечи

Пожалуй, каждый покупатель арбуза хочет получить сладкий и сочный экземпляр. Но арбузы бывают также кисловатыми, безвкусными и даже с горчинкой. Причем последний вкусовой оттенок встречается не так уж редко. Даже если горчинка не ощущается как таковая, она может снижать сладость. Что касается соли, то она как раз подавляет горечь и в то же время подчеркивает сладкие нотки.

Польза для здоровья

Скептическое отношение к сочетанию арбуза с солью может вызвать и сам по себе вред натрия для организма. Он негативно влияет на сердечно сосудистую систему, работу почек и способствует вымыванию кальция. Тем не менее, в небольшом количестве соль может быть и полезна. Именно в летнее время есть вполне обоснованные научные подтверждения этой пользы. Так, в условиях жары организм теряет натрий вместе с потом, поэтому запасы соли лишними не будут.

Соль не только участвует в восстановлении водно-солевого и кислотно-щелочного балансов организма, но также выступает природным антибиотиком, регулирует уровень желудочного сока и уничтожает бактерии в продуктах.

Если же соль вовсе не допускается, то в качестве альтернативы любители соленых арбузов также рекомендуют попробовать лимонную комбинацию.

Какой арбуз подойдет

Не обязательно сочетание сладкого и соленого должно понравиться каждому. Но желательно проводить такие эксперименты с первыми пробами в наилучших условиях. Как минимум, с использованием подходящего по вкусовым качествам арбуза. Какой именно подойдет?

В первую очередь это должен быть крупный плод весом не менее 10 килограммов.

В процессе выбора можно применить известный способ проверки - стуком. Ответный звук должен быть глухим, что укажет на сладость и спелость ягоды.

Также в выборе подходящего арбуза помогут хвостик и земляное пятно, на котором лежал арбуз. Хвостик должен быть сухим. Не обязательно это будет признак хорошего плода, но шансы в его пользу вырастут. Что касается второго признака, то предпочтение отдается арбузам, у которых земляное пятно имеет желтый, а не белый оттенок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы любите есть арбузы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.