Мед снова будет жидким. Как превратить сладкий продукт в сироп

Мед полезен в любом виде, и мало кто знает, что этот продукт практически вечен. Даже пролежав сотни лет, он сохраняет свои свойства. Правда, старый мед засахаривается и становится твердым, как камень. Консистенция его зависит также от сорта, от того, с цветов какого растения он был собран. Опытные кулинары знают, как сделать даже самый твердый мед жидким. Берите на заметку.

Разные виды меда засахариваются по-разному

Мед из подсолнухов засахаривается и становится плотным быстрее всего. За ним идет липовый и гречишный мед. Лидерство по жидкости консистенции у вишневого, акациевого и каштанового меда. Он может оставаться жидким от полугода до 2 лет. Использовать его в таком виде в кулинарии не получится, но это не значит, что мед нужно выбросить.

Прозрачный, льющийся каскадом золотистый мед можно получить из продукта любой жесткости. Опытные повара придумали лайфхак, как этого добиться. При этом вкусовые свойства меда остаются неизменными, поэтому можете смело применять метод на практике. Если вам нужно что-то приготовить, жидкий мед - как раз то, что нужно.

Как сделать мед снова жидким

Плотный, засахарившийся мед нужно просто перетопить. В результате после нескольких несложных манипуляций можно получить жидкий сироп. Положите нужно количество меда в кастрюлю, долейте горячую воду и доведите смесь до кипения. Вы увидите, как очень быстро мед станет превращаться в прозрачный и тягучий сироп.

В таком виде мед идеально подходит для воплощения любого рецепта. Кроме того, он сохраняет нужную консистенцию очень долго. Правда, есть у этого метода перетапливания свой минус. В горячей воде количество витаминов в меде сокращается, свои полезные свойства он практически утрачивает. Получается обычный сладкий сироп, придающий привкус меда выпечке или любому другому блюду. Но зато блюда получатся очень вкусными и ароматными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите есть твердый, засахаренный мед?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.