Добавить горчички и сформировать ложкой для мороженого: лайфхаки, которые помогут сделать самые вкусные котлеты из лосося

Лосось богат полезными для сердца жирными кислотами омега-3 и витамином B12, который помогает работе нервной системы. Этот недорогой источник белка сэкономит ваши деньги, насытив при этом организм необходимыми питательными веществами. Один из лучших способов насладиться этим продуктом — приготовить котлеты. В сегодняшней статье мы поделимся с вами некоторыми лайфхаками и советами по приготовлению.

Используйте оставшиеся продукты

Особенность котлет с лососем в том, что у вас есть большая свобода выбора ингредиентов. Вы можете, например, добавить в смесь рубленый лук-шалот и свежий укроп.

Оставшийся лосось и любая другая мягкая рыба будут хорошо сочетаться и добавят пикантного вкуса готовому блюду. Листовая зелень, такая как капуста или шпинат, придаст вашему блюду здоровый оттенок, а нарезанная вареная морковь добавит немного сладости. Просто убедитесь, что используете ингредиенты, которые хорошо сбалансированы по текстуре.

Фарш должен быть не слишком влажным или сухим

Чтобы ваши котлеты не разваливались в процессе приготовления, вы должны обеспечить правильную влажность. Это означает, что если вы планируете использовать оставшиеся ингредиенты, вы должны сначала подумать, сколько воды они выделяют.

Например, вареная цветная капуста и кабачки считаются овощами с высоким содержанием воды и могут сделать смесь для котлет с лососем слишком влажной. Если вы столкнулись с этой проблемой, рассмотрите возможность добавления панировочных сухарей или толченых крекеров.

Слишком сухой фарш, несомненно, приведет к тому, что котлеты развалятся во время приготовления. В большинстве рецептов требуется яйцо, которое обеспечивает влажность и помогает связать ингредиенты вместе. Если вы собираетесь приготовить много котлет, просто добавьте еще одно яйцо. Попробуйте взбить его и добавлять небольшими порциями, чтобы оживить смесь.

Попробуйте использовать разные связующие

Такие котлеты готовят их либо с панировочными сухарями, либо с картофельным пюре. Панировочные сухари и картофельное пюре содержат большое количество углеводов в качестве основного наполнителя, но их самая важная роль заключается в их связующих свойствах.

Панировочные сухари в сочетании с яйцом, небольшим количеством майонеза и несколькими другими ароматными добавками обычно используются, чтобы удерживать рыбу в котлете, чтобы она не развалилась. Картофельное пюре прекрасно работает таким же образом. Лосось, картофельное пюре и яйцо объединяются, когда приходит время формировать котлеты.

Холодное картофельное пюре хорошо работает, потому что оно твердое и помогает скрепить все ингредиенты. Вы даже можете использовать картофельное пюре быстрого приготовления.

Если у вас нет панировочных сухарей или картофельного пюре, раскрошите крекеры для связующего компонента. Они хорошо впитывают влагу и придают соленый маслянистый оттенок, который имеет фантастический вкус в котлетах с лососем.

Экспериментируйте с панировочными сухарями

Как мы уже говорили, рецепты котлет с лососем обычно требуют панировочных сухарей, и на это есть веская причина. Они помогают обеспечить вкусную начинку, отлично покрывают снаружи ваши котлеты и обеспечивают очень ценную хрустящую корочку, если вы планируете жарить их в небольшом количестве масла.

Доступно много разных видов панировочных сухарей. Панировочные сухари панко отличаются от обычных из-за типа хлеба и процесса их приготовления. Панко предлагает превосходную хрустящую корочку по сравнению с другими видами панировочных сухарей.

Вам не придется заниматься какой-либо сложной математикой, чтобы заменить одно на другое, поскольку панировочные сухари можно заменить в равных количествах. Если в вашей кладовой их нет, вы всегда можете превратить остатки багетов и черствого хлеба в крошку.

Приготовьте лук и чеснок

При приготовлении котлет с лососем в большинстве рецептов требуется небольшой зубчик чеснока, нарезанный кубиками лук-шалот или небольшая луковица. В некоторых рецептах потребуются менее острые ароматические вещества, такие как лук-порей или зеленый лук. При использовании этих ингредиентов помните, насколько сильно они различаются по вкусу и текстуре при употреблении в сыром и приготовленном виде.

В частности, обычный лук и чеснок имеют хрустящую текстуру и естественный вяжущий вкус, который может быть слишком резким в некоторых продуктах. Поскольку котлеты с лососем подаются теплыми, подумайте о том, чтобы приготовить лук и чеснок в небольшом количестве масла, прежде чем добавлять их в фарш.

Используйте свежую рыбу

Использование свежего лосося означает, что у вас больше свободы выбора текстуры. В то время как консервированная рыба, безусловно, является одним из самых полезных белков, текстура всегда немного плотнее по сравнению с идеально приготовленным филе лосося. Самостоятельное приготовление также позволит вам добавить в сковороду любые приправы и масло, которые вы только хотите.

Консервированная рыба - отличная альтернатива

Консервированный лосось — один из самых полезных белков, доступных на полках любого супермаркета.

Один из лучших способов получить хотя бы одну или две рекомендуемые порции — это приготовить партию лососевых котлет. Подумайте о том, чтобы сохранить кожу и кости, чтобы получить дополнительный заряд кальция и омега-3 жирных кислот. Кости в консервированной рыбе мягкие и почти распадаются при раздавливании, что делает их безопасными для приема внутрь.

Охладите котлеты перед готовкой

Если вы работаете с теплыми ингредиентами, такими как свежеприготовленное картофельное пюре или вареная рыба, вам нужно дать смеси для котлет быстро охладиться, прежде чем формировать их. Работа с любыми рыбными котлетами – процесс тонкий, и, к сожалению, они не всегда любят держать форму.

Поэтому обязательно сформируйте каждую котлету с лососем, охладите в холодильнике не менее 30 минут, а затем только приготовьте.

Используйте ложку для мороженого для формовки

Используйте ложку для мороженого для формирования котлет. Для небольших котлет на один укус можно использовать небольшую ложку. Вы не только избавите свои пальцы от грязной работы, но и сможете создавать одинаковые по размеру котлеты, которые пропекаются равномерно.

Но применение ложки для мороженого не ограничивается одними только котлетами. В следующий раз, когда вам нужно будет сформировать фрикадельки, достаньте ложку и наслаждайтесь тем, как быстро она собирает целую партию фарша вместе.

Немного горчицы имеет значение

Мягкий вкус лосося означает, что вы можете работать с множеством вкусовых профилей и комбинаций, чтобы оживить свое блюдо. Рыба имеет фантастический вкус, когда подается со сладкими ингредиентами, такими как мед или кленовый сироп, но острые, яркие ароматы лимона и других цитрусовых также усиливают этот эффект.

Пикантные ингредиенты, такие как соевый соус и каперсы, хорошо сочетаются с лососем. Даже дижонская горчица способна подчеркнуть лучшее в приготовленном лососе. Хотя сама по себе горчица имеет слишком острый вкус, она прекрасно сочетается со всеми видами рыбы.

Один из лучших способов продемонстрировать это сочетание — приготовить партию котлет с лососем и добавить в смесь немного вашей любимой горчицы. Вы оцените всесторонний вкус благодаря острой остроте лососевых котлет по-дижонски.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы пробовали готовить котлеты из консервированного лосося?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.