Что лучше подходит для проблемной кожи - BB или CC-крем: советы эксперта

Первым на рынке декоративной косметики появился ВВ-крем, который быстро стал популярным и полюбился своей практичностью и универсальностью. Следующим этапом было появление СС-крема. И сразу возник вопрос: чем отличаются эти средства и когда их нужно использовать. Остановимся на теме декоративной косметики детальнее. Вот несколько советов от эксперта Лики Глазковой.

СС-крем: что это такое и для чего нужен

СС-Color Correction переводится как «цветокоррекция». В этом продукте используются микропигменты для улучшения цвета кожи, но по текстуре он больше похож на крем, чем на основу под макияж. Его очень часто используют как выравнивающую основу под тональное средство.

Еще одна особенность крема CC - небольшая цветовая палитра, что состоит из двух-трех оттенков. Это средство может иметь оттенок не только похожий на цвет кожи, но и необычный тон: розовый, зеленоватый, белый.

ВВ-крем: особенности и предназначение

Название расшифровывается как Beauty Balm, что в переводе с английского означает «бальзам для красоты». Средство по уходу содержит в своем составе большое количество увлажняющих компонентов, полезных для здоровья кожных покровов.

BB-крем был изобретен в Германии, его первоначальная цель: маскировать покраснения и лечить микроповреждения кожи из-за пилинга и подобных процедур. Южнокорейские косметологи усовершенствовали BB-крем и представили его на рынке косметики.

В чем разница между кремами CC и ВВ?

Покрытие CC-крема очень легкое, почти невесомое, придает коже сияние и делает ее увлажненной за счет отражения света, выравнивает постакне и пигментные пятна. Однако CC не может охватить глобальные проблемы, такие как прыщи или розацеа. BB более плотный, иногда матовый, увлажняющий, очень похож на тональное средство, но с множеством питательных компонентов.

Неотъемлемой частью обеих средств для лица является SPF, который защищает кожу от негативного воздействия солнечных лучей. Но в процентном соотношении в ВВ-креме и больше ухаживающих компонентов.

Сравнивать составы СС и ВВ, описанные на упаковке, нет смысла - они будут практически одинаковыми. Оба продукта содержат воду, цветные пигменты, солнцезащитные вещества, экстракты трав и масла. Весь секрет кроется в пропорциях и концентрации: в составе ВВ-крема доля увлажняющих и питательных компонентов в разы выше.

Как наносить косметические средства

Кремы BB и CC наносят как обычную основу: пальцами, спонжем, кистью. Выбирайте вариант наиболее удобный лично вам.

Можно ли смешивать кремы?

Косметические продукты можно смешивать, лучше всего сначала нанести СС, он выравнивает цвет кожи, придает лицу сияние. После этого можно наносить ВВ - он более плотный и закрывает пятна, которые СС не мог скрыть.

Как выбрать косметическое средство?

Чтобы узнать, что лучше - BB или CC-крем, изначально важно определить цель, которая будет достигнута с помощью продукта. BB-крем рекомендуется использовать, если есть прыщики или неровный рельеф лица. Крем подбирается по типу кожи с акцентом на его состав:

  • Для сухой кожи рекомендуется использовать продукты, содержащие увлажняющие компоненты: гиалуроновую кислоту, глицерин, разные масла, пантенол, витамины А и Е.
  • Для жирного типа кожи выбирайте кремы с надписью «Без масел».
  • Для увядающей кожи необходимы антивозрастные кремы, содержащие вещества, предотвращающие старение кожи и восстанавливающие ее функции.

Если текстура кожи безупречная, но вас беспокоит тусклый цвет лица, пожелтение или покраснение, то лучше прекратить использование CC-крема.

Если вам необходимо использовать СС-крем на сухой тип кожи, визажисты советуют смешать его с подходящим увлажняющим кремом. Чтобы скрыть прыщики, стоит сначала нанести тональный крем, а только затем CC-крем. На вопрос о том, какой же крем лучше, косметологи и визажисты не дают четкого ответа: оба продукта многофункциональные и отлично выполняют свою работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете СС- или ВВ-крем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.