Я увлекаюсь вязанием: муж сделал мне специальную подставку для крючков, чтобы мне было комфортно работать

Когда хобби становится очень важным в жизни и занимает большинство свободного времени, то различные мелочи для своего увлечения начинают играть особую роль. Да, их можно приобрести в специализированных магазинах, но лучше всего сделать их своими руками, ведь только в этом случае вещь будет именно такой, какой должна быть, чтобы удовлетворять запросам будущего владельца.

Вязание крючком - один из видов рукоделия, который я люблю. Оно помогает отдохнуть от обыденных дел, привести мысли в порядок, ну и, конечно же, новые вещи всегда радуют. А мой муж решил порадовать меня оригинальной подставкой для инструментов.

Все на месте

Хранение крючков, игл, булавок, необходимых для вязания крючком, должно быть компактным и удобным - все инструменты должны быть доступны и видны. Муж постарался сделать так, чтобы органайзер был практичным и необычным одновременно. Он заранее распланировал его конструкцию, хотя в построении чертежа и обработки каждой панели он использовал домашний станок с ЧПУ.

Впрочем, как он сам рассказал, для изготовления такой вещи совершенно не обязательно использовать сложное техническое оборудование, достаточно иметь навыки черчения, карандаш, линейку и инструменты для обработки древесины. Р

крючков, подставки для карандашей плюс формочек для булавок и иголок таково, что все предметы можно увидеть сразу, а достать их органайзера очень просто.

Материалы и инструменты, необходимые для работы

Когда муж задумал смастерить для моего увлечения вязанием крючком, то вопрос о материале не стоял - он знает, что я люблю предметы из натуральной древесины. Поэтому для органайзера он использовал доску из натурального дуба 740х205 миллиметров при толщине 16 миллиметров.

Также он использовал деревянный брусок диаметром 10 мм, сверла перьевые разного диаметра, шлифовальную машинку, наждачную бумагу, воск для древесины, малярную кисть, универсальный клей для древесины, струбцины, торцовая фреза (концевая фреза), фреза в виде полушара для обработки торцов органайзера.

Конструкция органайзера

Проект органайзера под вязальные принадлежности муж разработал сначала на листе миллиметровой бумаги, а затем через компьютерную программу для станка. Но эта работа может обойтись и без электронных гаджетов. Сначала он спроектировал верхнюю панель, начав с направляющих линий для отверстий. Затем он добавил круги для отверстий. Затем он прорисовал и отчертил форму границы и добавил большее отверстие-держатель для ручек и карандашей, а затем и слот для ножниц. Затем он сделал копию, которая стала нижней панелью. На ней от прочертил карман для небольших предметов и слот для рулетки.

Начало работы- нижняя панель

Органайзер для вязальных крючков, а также другого необходимого инструмента для рукоделия муж задумал смастерить из цельной древесины. Он выбрал дуб, поскольку эта древесина имеет красивый рисунок, она прочная, не боится обработки. К тому же так как муж стремится максимально использовать жизненный принцип "сделай сам", то в его мастерской всегда найдутся необходимые в небольшой работе материалы и инструменты. Поэтому дубовая доска уже была в его запасах и ему не пришлось тратиться на ее приобретение.

Когда чертеж верхней и нижней панелей органайзера был полностью разработан, муж приступил к их изготовлению. Сначала он разметил на доске обе части, обозначив границы и перенеся точное расположение всех отверстий и карманов.

Работу он начал с нижней панели. Сквозных отверстий в ней нет, так как отверстия под крючки, стакан под карандаши и слот под ножницы, а также карманы под булавки и рулетку имеют дно. Также не сверятся до конца и посадочные отверстия под соединительные детали - их 4 штуки. Поэтому работа по их сверлению потребовала большой внимательности, чтобы выдержать необходимую глубину всех отверстий.

Когда они были готовы, муж каждое тщательно зашкурил наждачной бумагой с очень мелким зерном, чтобы не было заусенцев. Затем он обработал границы панели, придав ей необходимую форму. Края панели муж обработал при помощи круглой фрезы, которая придает округлую форму торцам.

Верхняя панель

Обработка верхней панели органайзера для вязальный инструментов, по словам мужа, проходила несколько проще, так как на ней все отверстия сквозные, кроме 4 отверстий диаметром 8,3 миллиметра - посадочный места для соединительных деталей. Это позволило сократить время на обработку каждого из них.

Все высверленные сквозные отверстия муж обработал при помощи наждачной бумаги с мелким зерном как сверху, так и снизу, чтобы не было заусенцев, а вся панель выглядела максимально опрятно. Края верхней панели муж также обработал при помощи круглой фрезы, придавая им округлую элегантную форму.

Соединительные детали

Из деревянного бруска диаметром 8 миллиметров муж отрезал 4 куска длиной 11 сантиметров каждый. Об отшлифовал их со всех сторон, включая торцы.

Шлифовка

Для обработки шлифованием всех деталей органайзера муж использовал и шлифовальную машинку, и наждачную бумагу.

Шлифмашинкой он обработал все наружные поверхности верхней и нижней панелей, затем наждачной бумагой обработал внутренние поверхности всех отверстий, а также все внутренние грани. Пыль после обработки он убрал при помощи влажной салфетки и пылесоса.

Нанесение воска

После шлифовки всех частей органайзера муж удалил с них всю пыль, чтобы финишное покрытие было нанесено качественно для обработки и придания красивого золотистого оттенка древесине дуба он использовал специальный мебельный воск. Это вещество наносится на обрабатываемую поверхность при помощи хлопчатобумажной ткани и тщательно растирается. Воском муж обработал и все внутренние поверхности в отверстиях. Так же обрабатываются и штыри, которыми соединяются обе панели.

Финишная обработка

Для того чтобы поверхность органайзера была лучше защищена от загрязнений, муж порыл ее прозрачным мебельным лаком. Он наносил его в три тонких слоя, давая каждому высохнуть в течение 45 минут, так указано в инструкции. Последний слой сох достаточно долго - более суток, чтобы он был прочным и к нему не прилипала пыль от ниток для вязания.

Сборка

Поле того как лак просох в соответствии с инструкцией к нему, муж приступил к сборке органайзера для вязальных крючков и других необходимых предметов для рукоделия. Для этого он обработал торцы и 3 миллиметра по высоте с каждой стороны всех соединительных брусков. Затем вставил из в отверстия. Е

все пазы под посадку соединительных деталей в панелях выполнены одинаково, то выравнивать панели относительно друг друга не придется. Если же есть между верхней и нижней частями органайзера не параллельность, что придется немного подправить их перед тем, как клей схватится. Так как отверстия по посадку были слишком тугими, мужу пришлось использовать струбцины, чтобы вогнать деревянные детали по месту посадки.

После того как клей полностью высох, муж подарил мне органайзер, поместив туда мои вязальные инструменты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилась такая идея органайзера для рукоделия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.