Наш сын просто обожает машинки: муж сделал парковку с горками, чтобы ему было интереснее играть

Этот проект был запланирован на день рождения моего сына, который очень любит свою коллекцию машинок. Этот день, 4 июня - начало летних каникул, время для веселых игр и приключений, время прекрасных и теплых летних дней. И это самое подходящее время для того, чтобы мой муж и наш сын занялись чем-то вместе, а у сына еще была возможность весело проводить время с друзьями у нас дома.

Эта игра, которую мы воплотили в жизнь, является забавой как для детей, так и для взрослых! Готовы к мастер-классу "сдела сам"? Тогда присоединяйтесь: читайте статью, готовьте необходимые материалы и инструменты и творите!

Концепция игрушки

Концепция заключалась в том, чтобы это была легкая детская игра, а пространство, которое занимает сама конструкция, также имела практическое применение, например выполняла функцию полки или стеллажа.

Наше с мужем обсуждение дизайна началась с первых набросков на бумаге, где сначала он, а потом и я нарисовали свое видение этой игрушки. Когда идеи были объединены, мой муж начал разрабатывать модель в 3D-программе. Специальные программы он использовал для того, чтобы было легко определить как размер разных деталей, так и общую геометрию. Когда он закончил разработку, мы распечатали два эскиза форматом А4 на нашем стареньком принтере.

Инструменты

За основу супруг взял деревянную поверхность, которую я нашла в нашем гараже. Размеры доски составляли 110 на 110 сантиметров. Большинство материалов, используемых в проекте, были переработаны из вещей, которые мы уже собирались выбросить, но пришлось и что-то купить. Мы взяли в магазине строительных товаров шурупы, гвозди, клей, вспененную ПВХ поверхность толщиной 3 мм, круглый деревянный столб, 2 метелки.

Чтобы вам было удобнее самим сделать нечто похожее мы разбили этот проект на пункты, следуя которым можно легко повторить то, что получилось у нас. Теперь приступаем!

Перенесите форму на дерево

Я распечатала эскизы в масштабе 1:1, затем прикрепила бумагу к дереву с помощью клея-спрея. Когда клей высохнет можно начинать резать фигуры с помощью ручной циркулярной пилы. Эта пила компактна, она очень проста и удобна в использовании, а еще ей можно делать не совсем стандартные вырезы на дереве. Для нашего проекта такой инструмент необходим. Если же такой вещи у вас нет, то возьмите любую другую пилу. Ни в коем случае не забывайте пользоваться средствами защиты, когда работаете с таким мощным инструментом!

Отрежьте угол под наклоном

Для склонов супруг выбрал стандартную доску шириной 90 мм и обрезал ее до нужной длины. Чтобы достичь необходимого угла наклона, нужно обрезать края деревянных заготовок под углом 15 градусов. Для этих целей подойдет все та же ручная циркулярная пила.

Режем, сверлим и шкурим

Чтобы сделать отверстие в центре детали можно использовать 30-миллиметровое сверло на дрель для сверления дерева. Для каждого типа деталей мы использовали такой же способ начертания размеров, который был упомянут в первом пункте.

Мы распечатали все детали на принтере, после чего на заранее подготовленные заготовки нанесли клей и приклеили принты с размерами. Дело остается за малым. Не хотелось тратить слишком много времени на изготовление деталей, потому муж решил использовать электролобзик. Это достаточно точный инструмент, как раз подойдет для нашей работы.

Запускаем наш электролобзик, проводим пилой по контурам нашей распечатки и получаем на выходе деталь с идеальными размерами. Важно после окончания резки и сверления отполировать детали. Для этого нам идеально подошла торцевая шлифовальная машина. Если такой нет, то вместо нее вполне сойдет угловая шлифовальная машина с кругом из наждачной бумаги. Потому как нашей игрой будут пользоваться дети, то пункт со шкурением всех неровных поверхностей крайне важен. Не могу себе представить, что мой сын будет страдать от заноз на руках! Это опасно.

Подготовка всех частей

Когда все детали нарезаны и разложены, необходимо провести их обработку и шкурение. Прежде чем начинать сборку нашей конструкции, необходимо проверить все детали. Еще раз убедиться в том, что все размеры и все углы вырезаны правильно. Все детали гладкие и на них нет сколов.

Подготовка пазов

Следующий этап - это вырезка специальных пазов на всех соотносящихся деталях. Мой муж выполнял эту задачу с помощью настольной пилы. С помощью этих вырезов детали будут надежно крепиться круг с другом, давая необходимую крепость нашей конструкции. У нас не получилось сделать пазы как нужно с первой попытки, мы просто не учли ширину лезвия пилы, когда начали вырезать и пазы не сходились. Поэтому тщательнее делайте все расчеты.

Соединение частей

Принцип соединения деревянных деталей пазами используется на протяжении очень долгого времени и мы не стали изобретать что-то новое. Есть специальный разрез в двух деталях, в который вбивается подходящий по размеру деревянный штифт. В нашем случае для того, чтобы штифт не выпал из пазов, мы его обрабатывали клеем. Эта конструкция надежна и проста в изготовлении.

У нас уже были вырезаны пазы и готовы штифты, дело оставалось за тем, чтобы выставить уклон дороги с нужным углом. Пришлось пойти на хитрость. Чтобы было проще начать соединять все оставляющие, я нарисовала склоны с нужным градусом наклона на доске. После этого супруг соединил четыре куска дерева на отмеченных линиях с помощью винтов. Винты использовались для того, чтобы помочь разместить склеенные части вместе в правильном положении.

Рельсы

Для них мы использовали нарезанные полосы ПВХ шириной 5 см, которые мы закрепили гвоздями. Безусловно, самой сложной частью в этом этапе было то, что не хватало рук для качественной работы, ведь когда ты делаешь повороты с помощью листа ПВХ, необходимо эти полосы плотно прижимать к деревянной основе и одновременно прибивать их. Конечно, для этой задачи отлично подходят самодельные или заводские струбцины, но их недостаток в этом случае заключался в том, что они повреждали поверхность ПВХ.

Выход был один: я держала и "обтягивала" рельсами дерево, а супруг успевал наживлять и забивать гвозди. Наш тандем отлично сработал. Но при работе с ПВХ на нем остаются острые углы, заусенцы, неровности и шероховатости. Чтобы сгладить эти недостатки, мы использовали строительный фен, чтобы смягчить ПВХ в нужных нам областях. Внимательнее смотрите на состояние пластика, потому как при перегреве он может начать загораться, что повлияет на эстетику вашего произведения.

Усиливаем конструкцию

Отверстия, которые были использованы для вставки деревянных штифтов, муж сверлил с помощью восьмимиллиметрового сверла. В этом деле главное не перестараться и не сделать отверстия глубже длины палочек, которые мы подготовили. Далее выпиливаем штифты длиной 4-5 см, выравниваем их края, после чего смазываем их клеем и вставляем в соответствующие отверстия.

Настоятельно рекомендуем вам сделать специальные треугольники для общего усиления конструкции. Нам же осталось их только установить, потому как они у нас были уже нарезаны и подготовлены.

Собираем все воедино

Все детали, элементы и части разложены на своих местах. Убеждаемся, что ничего не забыли, и приступаем к сборке. В основной массе детали сверлились и соединялись между собой с помощью деревянных винтов.

Для того чтобы закрепить ее на стене, мы использовали 4 винта. Желательно прикрутить это изделие на расстоянии 10 см от пола. Наш игровой "арт-объект" выполнен и готов к испытаниям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А делаете ли вы какие-то игрушки для детей своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.