Совсем как настоящие: делаем суккуленты из бумаги и клея

Иногда очень хочется украсить комнату небольшими горшочками с суккулентами, но что-то всегда мешает осуществить мечту. Например, частые длительные командировки, шкодливый котик, который сгрызает сочные листики растений, или маленькие дети, которые тоже могут попробовать на вкус интересный предмет. Зачем рисковать? Ведь выход есть, и довольно простой!

Можно сделать суккуленты из бумаги. Они выглядят привлекательно, украшают помещение, а вот ухода не требуют. И съесть их домашним питомцам либо малышам будет довольно затруднительно. Так что - за дело, рукодельницы и мастера!

Материалы и инструменты

Для изготовления этих милых искусственных растений потребуется совсем немного.

Это:

  • бумага для квиллинга (разноцветные полоски разной ширины);
  • клей;
  • формообразующие приспособления: шары разного объема, ручка,
  • горшок для украшения с землей;
  • красивые морские камни, стеклянные цветные шарики, пенопласт для украшения;
  • проволока;
  • краски (акварель, акриловые, гуашь);
  • пинцет;
  • ножницы.

Имея все это под рукой, можно создать удивительной красоты композицию.

Процесс изготовления листиков эхеверии

Для работы будет нужна бумага зеленого цвета. Полоску надо туго свернуть в моток. Затем ему придают выпуклость. Для этого круглую пластину из смотанной полоски надевают на специальную форму либо на шар и начинают легонько натягивать ее края вниз. Таким образом моток приобретет выпуклость.

Затем внешний конец полоски закрепляют клеем. После этого листок будущей эчеверии аккуратно снимают с формы.

Чтобы зафиксировать положение полоски, внутреннюю часть листа смазывают бесцветным клеем. Хорошо для этой цели подойдет жидкое стекло или канцелярский силикатный клей - он придает изделию блеск.

Затем так же поступают и с внешней стороной листика.

Но этот алгоритм требуется лишь для внутренних деталей эхеверии. Обычно это самые мелкие листики. А более крупным деталям следует придать заостренную форму, слегка сдавив пальцами лист с одного края. Только после этой процедуры надо покрывать пластину фиксирующим составом.

Эхеверия (эчеверия) из бумаги

Для имитации этого растения потребуются пластины из туго намотанных бумажных полосок диаметром от 2 до 4 см. Их должно быть около 20 пластин разных размеров.

Те, которые будут внутри розетки, не имеют заострений. Внешние же листики с одного конца чуточку сплюснуты в тупой угол.

Теперь пришло время взять в руки кисточку и краски. Коричневым цветом окрашивают острые концы внешних листочков и дают им просохнуть.

Из полученных деталей формируется розетка в виде розочки. Детали скрепляют клеем или соленым тестом, которое засыхает и удачно поддерживает форму растения. Нужно только скатать шарик из массы и в нее воткнуть листья в таком порядке, чтобы суккулент выглядел натурально.

Крестовник

Прекрасно смотрится в композиции суккулентов и это растение.

Для его изготовления потребуется сделать очень много куполообразных деталей. Алгоритм работы над ними описан выше. Все они должны быть одного размера. Число деталей должно быть четным.

Затем детали склеивают по две штуки, чтобы получились шарики или вытянутые сферы.

Обмотанную бумагой проволоку украшают полученными деталями. Веточка крестовника готова - ее можно закреплять в горшочек.

Для фантазии нет границ!

Каждый мастер наверняка придумает массу собственных вариантов изготовления суккулентов.

Все они базируются на принципе придания разнообразных форм моточкам бумаги при помощи ручки, пинцета, пальцев.

Заготовки различных форм соединяют вместе, получая уникальные детали, которые имитируют сочные листья суккулентов, веточки, соцветия.

Собирая композицию, мастер должен помнить, что эти растения бывают не только зеленых оттенков. Встречаются и белые, желтые, оранжевые, красные и коричневые суккуленты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся искусственные цветы в квартире?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.