Индийский дизайнер Сакшам Махаджан сделал утюг из бамбука и стал призером престижной премии

В последнее время многие люди поняли, что наша цивилизация сама себя разрушает. Поэтому они стали относиться бережнее к окружающей среде, видимо, понимая необратимость последствий урона, который наносит природе деятельность человека.

Как жить в гармонии с природой

Увы, но следует признать тот факт, что большинство ежедневно используемых нами предметов сделаны не из экологически чистых материалов, а значит, предстоит долгая и кропотливая работа по исправлению такого положения дел.

В разных уголках планеты появляются люди, которые предлагают свои изобретения, позволяющие отказаться от того или иного загрязняющего вещества.

Одним из таких неравнодушных людей стал дизайнер из Индии Сакшам Махаджан, который предложил использовать бамбук в качестве альтернативы искусственным материалам, из которых состоит бытовая техника, и презентовал свою версию утюга из этого растения.

Но сначала индиец провел целый ряд исследований, определяя свойства этой многолетней травы, а позже пришел к выводу о том, что бамбук прочен и легок в изготовлении, а во многих странах Азии так и вовсе является основным материалом для строительства домов. Значит, вполне пригоден для того, чтобы его широко использовать в производстве бытовых технических приборов.

Изобретение Сакшама Махаджана настолько заинтересовало общественность, что он стал лауреатом концептуальной премии Green за 2019 год.

На фото видно, что верхняя часть утюга полностью изготовлена из бамбука, а нижняя - из металла, и несмотря на то что данный проект дизайна прибора находится еще только в разработке, индийский дизайнер обещает в ближайшее время запустить его в серийное производство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы отказаться от использования пластика и других материалов, которые загрязняют нашу окружающую среду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.