Я давно не покупаю мелки, а делаю их дома вместе с детьми: это просто, интересно, и можно получить любой цвет

По сути, в покупке готовых мелков для рисования нет ничего зазорного - это не оказывает негативного влияния на биосферу, это недорого и весьма доступно. Однако нам с детьми куда интереснее делать мелки своими руками, создавая при этом самые необычные и оригинальные цвета. Вот я и решила вам рассказать о том, как мы делаем мелки из простейших материалов и получаем от этого удовольствие.

Необходимые материалы

Все, что мы с детишками используем для самодельных мелков, можно купить в магазинах для творчества и рисования:

  • Восковая бумага.
  • Гипс.
  • Темперная краска.
  • Скотч.
  • Рулоны от туалетной бумаги.
  • Пакеты размером примерно 15 на 15 см, которые закрываются.

Краски берите таких цветов, какие хотите придать в дальнейшем мелкам.

Создаем формочки

В качестве формочек у нас будут рулоны от бумаги. На каждом из них нужно образовать дно, для этого с помощью скотча заклеиваем один край рулона. Убедитесь в том, что ваша клейкая лента надежная и качественная, если потребуется - сделайте сразу несколько слоев.

Далее вырезам отрезки из восковой бумаги - они должны по высоте превышать рулоны примерно на 2-3 см. Вставляем бумагу в наши формочки, ее верх будет торчать на те самые пару сантиметров. Также бумага должна лечь с нахлестом внутри. Сравнить это можно с тем, как мы оборачиваем формы для выпечки пергаментом.

Создаем свой цвет

Далее мы с детьми делаем сам мелок. Берем пакетик и в него насыпаем стакан сухого гипса. Разбавляем его половиной стакана воды и тщательно разминаем (пакет нужно закрыть), пока масса не станет однородной.

Далее добавляем в гипс краску. Если хотите получить нежную пастель, достаточно будет двух столовых ложек. Для более насыщенного оттенка это количество нужно увеличить. Но имейте в виду, что обилие краски сделает ваш мелок менее качественным. Гипс с краской также нужно долго и тщательно перемешивать, пока темпера полностью не растворится в этой смеси и вы не увидите желаемого цвета.

Заливаем мелок в форму

И теперь с детишками мы берем наши формочки и туда заливаем гипсовый раствор. Только мы не открываем пакетики, а прорезаем в них маленькие дырочки и через них выдавливаем все содержимое в форму. Так мелок распределяется максимально равномерно и не образует пузырьков.

Выдавив все из пакета, можно сформировать край - в форме конуса, полукруга или просто сравнять раствор. Различные фигуры уместно делать, если вы создаете такие мелки на подарок кому-то. Так они будут смотреться особенно красиво.

Последние штрихи

Теперь нам остается оставить композицию застывать ровно на 24 часа. За сутки гипс полностью застынет, и можно будет уже рисовать им как мелом. Когда все точно застыло, срываем картонный рулон и восковую бумагу и получаем огромный по своим параметрам мелок с ровными краями и красивой верхушкой. Если дарите кому-то его, упакуйте покрасивее.

Прелесть создания мелков своими руками заключается не только в самом процессе изготовления. Вы также можете создавать свои уникальные цвета, смешивая различные краски. Мелок может иметь именно тот оттенок, который вам нужен или который так любит ваш ребенок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такая идея создания мелков своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.