Как слепить из пластилина или запекаемой глины дракончика: фото по шагам

Наверняка многим любителям настольных игр знакома ситуация, когда теряется кубик из-за того, что для него нет подставки. Сделать ее можно из пластилина или запекаемой глины и придать ей любую форму! Из этой статьи вы узнаете, как изготовить декоративную подставку в виде дракончика!

Что понадобится

Для того, чтобы слепить такую фигурку своими руками, понадобятся:

  • пластилин - чем больше цветов, тем лучше, особенно необходимы зеленый (для туловища) и синий (для крыльев), остальные можно выбрать самостоятельно, чтобы украсить дракона;
  • ножик для резки пластилина;
  • скрепка, она понадобится для создания чешуек;
  • если вы будете использовать глину, то понадобятся также краски и духовка.

Вот и все, можно начинать делать дракончика!

Инструкция по изготовлению

Сам процесс изготовления совсем не сложный, однако требует внимательности и аккуратности, ведь от них зависит, получится ли у вас красивая фигурка.

  1. Первым шагом необходимо изготовить тело дракончика. Для этого нужно скатать шарик из зеленого пластилина (или же из глины), а затем вытянуть его так, как указано на картинке. Обратите внимание, что заготовка должна быть заужена к хвосту дракончика, а также слегка к его шее. Центральная часть - самая толстая. Затем нужно сделать плоскую копию туловища синего цвета, это будет брюшко. Чтобы получилось более ровно, следует использовать нож для пластилина. При помощи скрепки можно сделать чешуйчатый узор, но пока только на брюхе.
  2. Время делать конечности дракончика. Нужно скатать 4 шарика того же цвета, что и брюшко. 2 из них должны быть чуть меньше 2 других. Большие для задних лап, а маленькие для передних. Чтобы сделать ноги, нужно вытянуть шарик так, чтобы он был выпуклым с обоих концов, а затем согнуть в зигзаг, как на фото. То же самое нужно сделать и со второй ногой. Чтобы сделать передние лапы, нужно раскатать шарики и согнуть их на 90 градусов - это локоть. Теперь нужно прикрепить конечности к телу.
  3. Самое время создать чешуйки! Сделать это можно с помощью скрепки. Также дракону нужны крылья. Нужно взять синий пластилин, скатать из него шар, затем надо приплюснуть его и придать форму крыла летучей мыши. Можно также добавить различные полоски на спине дракона и приделать к лапам когти!
  4. Теперь надо создать голову. Нужно скатать шар и придать ему немного вытянутую форму. Затем надо прикрепить его к телу, а при помощи ножика и скрепки украсить ее чешуйками, сделать рот. Осталось лишь добавить глаза!
  5. Если вы использовали бесцветную глину, то ее нужно разукрасить и выпечь!

Результат

Вот и все, дракончик готов! Он станет отличной подставкой под кубик или просто фигуркой в коллекции. Самое главное - он выполнен вашими руками! Его можно украсить так, как захотите, добавить новые украшения!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Лепили ли вы когда-нибудь фигурки из пластилина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.