Как сделать самостоятельно большую настенную рамку для фото нестандартного размера: очень экономный способ

Как правило, эксклюзивные вещи нестандартных размеров стоят дороже типовых аналогов. Попробуйте найти в продаже большие рамки для крупноформатных фотографий и принтов. Скорее всего, их придется делать на заказ. Но зачем, если можно изготовить стильное деревянное обрамление для фото своими руками за сущие копейки?

Расходные материалы

Для работы потребуются деревянные доски или планки желаемых размеров. Прежде всего, учитывать надо их длину, подбирая под размер фотопринта. Ширина и толщина – произвольные. В нашем случае – 7 x 2,5 см. Также понадобятся:

  • металлические угловые скобы;
  • инструменты: ножовка или лобзик, мелкозернистая наждачная бумага, шуруповерт или отвертка, рулетка, линейка, карандаш, тонкое сверло по дереву и прочее;
  • краска;
  • петельки для рамок;
  • шпатель и шпаклевка для дерева в качестве опции.

Заготовки

Для начала надо обрезать деревянные планки или доски под большую фотографию. Это самый ответственный этап: важно не перепутать размеры. Так как соединять их надо встык, не забывайте учитывать ширину деревяшек.

Допустим, фотопринт по длине составляет 100 см, а по ширине 70 см. Значит, вертикальные планки отрезаем по фактической ширине картинки – по 70 см, а горизонтальные будут длиннее с учетом ширины досок: 100+7+7 см. Итого – 114 см.

Можно поступить наоборот. Длинные планки сделать по 100 см, а короткие "поперечки" по 84 (70+7+7) см. Это зависит от выбранного варианта стыковки.

Чтобы лицевая поверхность была гладкой, без заусенец, при необходимости шлифуем поверхность шкуркой. Если в дереве есть раковины от сучков, ямочки, выбоины, их можно замазать специальной шпаклевкой по дереву и дать высохнуть.

Если вы специально покупаете рейки, планки или доски на рынке или в строймаркете, можно попросить продавца заранее обрезать пиломатериал под требуемый размер. Как правило, частники предоставляют такие услуги.

Монтаж

Итак, материал для рамки готов. Теперь отдельные элементы необходимо соединить в единое целое. Для этого с обратной, изнаночной стороны соединяем деревяшки угловыми скобами – по одной на каждом угловом стыке.

Чтобы дерево не треснуло при закручивании шурупов, рекомендуется места под метизы просверлить сверлом диаметром меньше, чем диаметр самих шурупов. Только не перестарайтесь и не просверлите планку насквозь. Впрочем, если случайно так получилось, нас спасет волшебная шпатлевка.

Финишная обработка

Невозможно идеально точно подогнать планки друг к другу. Между ними наверняка останутся небольшие зазоры. Их легко замазать той же шпаклевкой, древесным наполнителем или герметиком. Сгодится все, что есть под рукой.

После того как замазка высохла, настало время покрасить дерево. Можно воспользоваться лаком или краской. Удобнее всего красить специальными красками в аэрозольных баллончиках. На самом последнем этапе с обратной стороны сверху прикручиваем по краям 2 петли, на которых будет висеть рамка.

Установка

В обычной рамке сзади должна быть задняя стенка, на которую опирается фотография. Учитывая большие размеры фотопринта, пришлось бы крепить большой лист ДВП или другого материала. А это лишний вес, расходы и дополнительная головная боль.

Разумно поступить проще. Сначала крепим саму фотографию к стене любым удобным способом, в зависимости от материала стены. Можно посадить на клей, двусторонний скотч или прикрепить кнопками, если под низом дерево или гипсокартон.

Поверх картинки вешаем саму рамку. Стильная и дешевая рамка готова!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы предпочитаете делать подобные вещи своими руками или покупать в магазине?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.