Как сделать бутылочницу для кухни своими руками: пошаговое руководство

Выдвижная бутылочница — очень полезное приспособление, с помощью которого пространство кухни можно сделать более эргономичным. Такой шкаф займет в помещении совсем немного места. При этом разместиться в бутылочнице может огромное количество небольших емкостей с разного рода специями, уксусом, медом, маслом и т. д.

Сделать такое приспособление для кухни можно, в том числе и своими руками. Предлагаем вашему вниманию инструкцию по изготовлению бутылочницы пошагово.

Что понадобится

Чтобы сделать бутылочницу своими руками, как на фото ниже, будут нужны:

  • фанера — подойдет в том числе и не слишком толстая, толщиной 8 мм;
  • ручка для кухонного шкафа - можно купить в мебельном магазине;
  • 3-4 крепких и надежных стальных ползунка для выдвижных ящиков — можно взять от старых шкафов или комодов, а можно приобрести;
  • декоративные гвоздики или саморезы;
  • столярный клей - необязательно;
  • краска для мебели или морилка — подбираются под цвет кухонного гарнитура.

Иногда в кухонных гарнитурах уже изначально имеются узкие шкафчики, в которые и можно вставить выдвижной ящик.

Если такой шкафчик есть, но все же имеет достаточно большую ширину, в него можно вставить две бутылочницы одинаковых размеров. Также можно сделать перегородку и в обычном шкафчике от гарнитура, а затем вставить ящик для специй в образовавшуюся узкую нишу.

Конструкция бутылочницы

Сам ящик для хранения специй имеет предельно простую конструкцию. Состоит он из:

  • рамы, лицевая часть которой представляет собой внешний фасад бутылочницы с ручкой;
  • задней стенки;
  • 3 - 4 полок с бортиком.

Бортиками полки, конечно же, дополнять следует обязательно. В противном случае при открывании бутылочницы хранящиеся в ней емкости могут упасть.

Шаг №1: раскрой материала

Сначала определитесь с тем, какие размеры будет иметь ваша бутылочница. Конкретные параметры зависят от размера того кухонного шкафа, в котором будет установлена конструкция. Передний видимый фасад бутылочницы, скорее всего, придется изготовить более длинными и широким, чем остальные три элемента рамы. Это позволит гармонично вписать конструкцию в нижнюю часть кухонного гарнитура.

На следующем этапе начертите чертеж бутылочницы на бумаге, указав все размеры. После этого можно приступать к раскрою фанеры. Сначала вырежьте элементы для рамы и заднюю стенку, а затем — элементы полок. Полки в ящике должны быть уже элементов рамы на толщину бортиков.

Вырезанные элементы шкафчика можно сразу же окрасить краской или морилкой. Окрашивать допускается как все элементы конструкции бутылочницы, так и только видимые ее части — раму и заднюю стенку снаружи. Внутри мебельные ящики и шкафы обычно не окрашиваются. Для окрашивания лучше всего использовать именно мебельную краску. Такая краска ложится очень ровно, а это хорошо сказывается на внешнем виде готового изделия.

Шаг №2: изготовление ящика

Начните изготавливать бутылочницу со сборки самого ящика под полки. Крепить элементы ящика друг к другу лучше всего на декоративные гвоздики или саморезы по дереву с декоративными шляпками. Дополнительно для прочности можно использовать столярный клей, но это необязательно. Клей в процессе изготовления ящика может «выдавиться» наружу и испачкать фанеру, оставив видимые пятна на готовой бутылочнице.

Возьмите заднюю стенку и закрепите на ней два боковых элемента. Гвоздики при креплении вбивайте на расстоянии в 5-9 см.

Далее закрепите верхние и нижние элементы рамы. Гвоздики на этом этапе вбивайте не только в торец задней стенки, но и в торцы боковых элементов. Обязательно используйте по одному крепежному элементу в каждом из углов, иначе готовый ящик получится непрочным.

Шаг №3: изготовление полок

На следующем этапе разметьте заднюю стенку изнутри под полки. Расстояние между полками определяйте, исходя из того, какие бутылочки и каких размеров в последующем вы собираетесь на них хранить. Закрепите полки по сделанной разметке с помощью гвоздиков. Затем закрепите на каждой полке бортик.

Можно выполнить сборку полок и в другом порядке. То есть сначала закрепить на полках бортики и только потом смонтировать их внутри бутылочницы.

Шаг №4: шкаф для бутылочницы

После того как ящик с полками будет готов, при необходимости соберите для него шкафчик. Для этого также сначала раскроите фанеру, а затем сбейте все элементы с использованием декоративных гвоздиков. Конструкция такого шкафчика будет зависеть от конструкции тех шкафов, которые уже установлены на кухне. Готовая бутылочница должна, конечно же, смотреться в помещении гармонично.

Шаг №5: установка ящика

На заключительном этапе установите ящик с полками внутрь изготовленного шкафчика. Чтобы сделать бутылочницу выдвижной, на стенках шкафчика закрепите полозья, а на задней стенке ящика — планки.

Затем смонтируйте ручку на лицевой фасад выдвижного ящика. Теперь осталось только установить бутылочницу в выбранном для нее на кухне месте и заполнить ее полки емкостями со специями.

Полезный совет

Чтобы готовая бутылочница смотрелась привлекательнее, торцы ее лицевой фасадной планки можно оклеить специальной окантовочной лентой. Такая лента продается в магазинах и обычно монтируется с помощью сильно разогретого утюга. С этим элементом бутылочница будет смотреться гораздо аккуратнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пробовали ли вы когда-нибудь изготавливать мебель своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.