Невероятно полезное пюре из копченого чеснока, которое можно использовать как основу для соусов

Вашему вниманию предлагаем необычный рецепт приготовления чеснока для использования в дальнейшем в качестве заправки к соусам, мясу либо добавления в первые блюда. Тонкости приготовления продукта в барбекю либо на мангале. Важные моменты и тонкости растопки техники для готовки углем и деревом.

Основные инструменты и компоненты для готовки

Для создания ароматного соуса для мяса на основе чеснока необходим набор следующих продуктов:

  • головки чеснока;
  • блендер;
  • древесная стружка для аромата;
  • уголь для растопки;
  • барбекю.

Как закоптить чеснок

Вначале растапливаю мангал либо барбекю. В работе лучше использовать немного дерева, а также уголь для растопки. Дерево поспособствует приобретению продуктом в дальнейшем незабываемого аромата.

Изначально мангал разжигают углями, а только потом «приправляют» древесиной. Чеснок в рецепте не должен готовиться путем прямого взаимодействия с огнем. Лучше при тепловой обработке продукта использовать отражатель, в нашем случае это лоток. Чеснок при этом располагают с одной стороны мангала, а угли - с другой стороны.

Готовность чеснока можно проверить только спустя полчаса. Продукт приобретет за это время красный цвет, на ощупь овощ станет очень мягким. Бывает, что чеснок начинает вытекать из шелухи, тогда он готов. Его сразу же снимают с огня. При извлечении продукта из недр барбекю лучше использовать плотные перчатки.

Пюрирование массы

Чистку готового чесночного продукта осуществляют путем надрезания конца луковицы для извлечения темного основания овоща. Чеснок при этом на ощупь может казаться немного липким. Не бойтесь, так и должно быть.

Для получения однородной массы чеснок укладывают в глубокую емкость, к нему добавляют немного куриного бульона или простую кипяченую воду. Далее компонент заправки измельчают, используя погружной блендер. Пюре перекладывают в герметичный контейнер с крышкой и помещают для дальнейшего хранения на полку холодильника.

Это ароматное пюре можно использовать в качестве всевозможных пищевых добавок в процессе готовки первых либо вторых блюд. Для получения масляной заправки в кашу чеснок соединяют с половиной пачки растопленного масла и пряными травами в сухом или свежем измельченном состоянии.

Для подачи соуса к мясу в кетчуп добавляют немного черного молотого перца, а также столовую ложку майонеза и ранее приготовленное чесночное пюре. Поверьте, получается безумно ароматная заправка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравился ли вам способ приготовления чесночной заправки для соуса и первых блюд?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.