Салат, поражающий сочетанием ингредиентов: в нем и крабы, и авокадо и лапша, сваренная в зеленом чае

Салат - это, пожалуй, самое фантазийное блюдо, ведь при его приготовлении вы можете проявить настоящую свободу творчества, сочетая между собой самые необычные продукты и получая тем самым новые вкусы. Нередко смелые эксперименты приводят к появлению знаменитых рецептов. Прочитав список необходимых ингредиентов для салата, речь о котором пойдет ниже, вы, наверняка удивитесь, но гораздо больший сюрприз вас ждет, когда вы попробуете его.

Не отказывайтесь сразу!

Этот необычный салат, который мы предлагаем вам приготовить, имеет очень необычный состав, и если вы привыкли готовить салаты из того, что оказалось в холодильнике, то в данном случае придется все-таки сначала сходить в магазин, так как вряд ли у каждой хозяйки в запасах лежит мясо краба и авокадо.

Но не стоит отказываться от этого чудесного рецепта, удивившись списку продуктов и посчитав их стоимость. Да, такой салат не будешь готовить каждый день, но удивить своих гостей таким праздничным блюдом можно.

К тому же некоторые продукты можно заменить на более доступные.

Ингредиенты

Итак, вам потребуется:

  • банка консервированных крабов или немного свежего крабового мяса (так же его можно заменить более распространенными в наших супермаркетах креветками или даже тунцом);
  • кочан салата айсберг (также вы можете использовать любой другой салат или пекинскую капусту);
  • пять-шесть черешков зеленой спаржи;
  • одно крупное авокадо;
  • лимон и лайм;
  • две порции лапши (пшеничная, рисовая, яичная - берите ту, которая вам больше по вкусу);
  • две столовые ложки растительного масла;
  • четверть чайной ложки куркумы;
  • одна столовая ложка соевого соуса;
  • немного молотого черного перца;
  • небольшой пучок кинзы;
  • пакетик зеленого чая (рассыпной чай также можно использовать).

Приготовление

Теперь переходим к самому интересному - начнем готовить наш салат:

1. Заварите чай в половине литра чистой воды. Если вы использовали рассыпной чай, то процедите его, чтобы в воде не оставалось чаинок.

Теперь в этом отваре приготовьте лапшу так, как это указано на упаковке. Обычно это не занимает более пяти минут.

2. За это время успеем сделать заправку для салата.

Для этого просто смешайте в неметаллической посуде соевый соус, масло, сок половины лимона и четверти лайма, также добавьте специи.

3. К тому времени лапша уже сварилась. Откиньте ее на дуршлаг, пусть стечет лишняя вода.

4. Займемся овощами. Их следует хорошенько вымыть. Спаржу можно также обдать кипятком или обработать паром - она станет гораздо мягче. Однако помните, что после даже небольшой термической обработки часть полезных веществ из овощей исчезает.

5. Итак, нарежьте салат и кинзу, порубите на дольки авокадо, спаржу также можно порезать. От лимона и лайма отрежьте по две дольки. Слейте жидкость из банки с крабами. Если же вы используете свежее мясо краба или креветки, то их нужно сначала отварить в подсоленной воде около 3-5 минут.

Подача

После того как ваш салат почти готов, можно думать над подачей изысканного блюда. Вы можете смешать все ингредиенты между собой и выложить их в большой салатник.

А можно сделать так, как это показано на фото. Сначала положить на каждую тарелку пару ложек лапши, а затем секторами выложить на нее мясо краба, зелень и овощи, украсить все дольками авокадо.

Салат может стать самостоятельным блюдом, ведь благодаря лапше он довольно сытный, так же его можно подавать к горячему из рыбы и морепродуктов.

Как бы вы не решили подать этот необычный салат, будьте уверены, он поразит своим вкусом даже самых искушенных гурманов. Кроме того, блюдо очень полезное, ведь сочетание морепродуктов и овощей признано лучшим для нашего здоровья и является основной средиземноморской диеты, которая последнее время находит все больше поклонников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие необычные рецепты знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.