Удивила семью вкуснейшим запеченным картофелем с яйцом: простой рецепт

По этому рецепту, который я узнала не так давно, готовлю удивительно вкусный запеченный картофель, в который добавлено яйцо. Каждая хозяйка знает, что есть много способов приготовления картофеля - пюре, жаренная, тушенная, пай, отварная в мундирах, запеченная на костре или в духовке с разными наполнителями (сало, мясо, овощи и тому подобное). Вкусен картофель во фритюре - особенно его любят детишки.

Вот поэтому можно готовить картошку практически каждый день и она не надоест. Каждый найдет свое любимое блюдо из этого корнеплода.

Детки-помощники

Такую запеченную картошку можно готовить и с детьми - и ужин будет готов, и детки будут рады помочь маме, ощущая свою значимость в пределах семьи. По рецепту, который я теперь использую, картошка готовится достаточно быстро, а итог порадует даже самого "махрового" пессимиста. А с детьми процесс приготовления пройдет очень интересно.

Коль-коль вилкой

Для начала нужно тщательно вымыть всю картошку, предназначенную для приготовления. Потом при помощи вилочки или зубочистки проткнуть несколько дырок в картофельной кожуре (вилкой, конечно же, будет намного удобнее, потому что сразу можно сделать четыре дырочки - но тут кто как привык, кому как удобнее). Каждую картофелину обмазать оливковым маслом. Потом обернуть картофелинки в фольгу и поместить их в духовку, которая была заранее разогрета до 200 градусов.

Готов картофель будет примерно через три четверти часа.

Некоторые хозяйки не очень хотят ждать так долго. Особенно, если семья хочет есть или очень мало времени до начала ужина. В этом случае можно поступить следующим образом: для того, чтобы приготовить картофель и не тратить много времени, можно использовать микроволновку. Сначала сделать дырочки в каждой картофелинке, обмазать оливковым маслом (все, как и для приготовления в духовке), а потом поместить в микроволновку на десять минут (включить агрегат на 800 ВТ). В фольгу в этом случае картошку заворачивать не нужно.

Добавляем ингредиенты

После того, как картошка запеклась, нужно взять обычную чайную ложечку и немножко "выколупать" картошку.

В получившуюся ямку положить немножко масла и добавить сырое яйцо (можно разбить в отдельную мисочку два-три яйца - в зависимости от количества картофеля, а потом маленькой ложечкой по частям вливать в картошку).

Сверху положить ломтик бекона и посыпать тертым сыром.

Картофель выложить на противень или сковороду - чтобы он запекся. Туда же - при желании - добавить любые овощи, которые заранее приготовлены (порезаны или натерты). По вкусу посолить и поперчить.

После того, как все это сделано, поместить картофель в духовку и запекать, выставив температуру 180 градусов на протяжении 25 минут, чтобы яйцо успело приготовиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравился такой рецепт? Будете готовить такой картофель дома?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
вот, кстати, да, отличный рецепт) только удобно ли готовить подобные вещи во фритюре?)
Копировать ссылку
Нежели Вам понравилось? Удивлена) Во фритюре готовить удобно обычную картошку. А такую, как в рецепте - только запекать. Хотите - попробуйте сами.
Копировать ссылку
а что удивительного?) весьма интересный рецепт) попробую)
Копировать ссылку
Пробуйте. Кстати, подобное можно не только с картошкой вытворять.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.