Не хуже привычной: чем римская пицца отличается от традиционной, и как ее готовить дома

Пицца — это любимый фаст-фуд для миллионов людей во всем мире. Когда мы думаем о пицце, мы обычно представляем себе круглый пирог с сырной корочкой, приготовленный в раскаленной добела печи и нарезанный на треугольные кусочки. Точнее, так было еще недавно. А сегодня все большую популярность набирает римская пицца. Чем она отличается от традиционной и как ее готовить дома, поговорим сегодня.

Что же такое римская пицца

Логичным будет предположить, что это традиционное блюдо жителей Рима, рецептура которого отличается от всех остальных вариаций. На деле, все немного сложнее. Как правило, имеется в виду al taglio, что можно перевести как «пицца нарезкой». Готовят ее на прямоугольной сковородке и украшают разнообразными начинками. Вместо того, чтобы разрезать на треугольники, римскую пиццу делят на прямоугольные или квадратные кусочки,

Но есть еще один тип пиццы, обычно встречающийся в Риме, известный как пицца тонда. Она имеет гораздо более тонкую корочку и подается в классической круглой форме. Но разумеется, у каждого повара есть свой рецепт, секреты и хитрости, чтобы пицца получилась особенно вкусной.

Хорошие ингредиенты очень важны

Любой повар скажет вам, что для приготовления вкусной еды нужны качественные продукты. Это правило работает, когда речь идет и о римской пицце. Приготовление начинается с выбора правильных ингредиентов для теста - отличного оливкового масла, качественной цельнозерновой муки и сухих дрожжей.

Если вы планируете готовить дома пиццу в римском стиле, то обратите особенное внимание на марку муки. Вам пригодится продукт с маркировкой доппио-ноль, который отличается особо мелким помолом. У нее исключительно высокое содержание белка, что придает тесту эластичную текстуру. При этом пицца не становится слишком жесткой.

Приготовление теста

Начинка на пицце - это вишенка на торте, но без вкусной, хрустящей корочки даже самая удачная начинка не сделает выпечку звездной. А когда дело доходит до пиццы в римском стиле, решающее значение имеет способ приготовления теста. Чтобы получить идеальный результат, потребуется замесить немного липкое тесто, а затем оставить его для ферментации в течение нескольких дней. Что особенно интересно в тесте для пиццы в римском стиле, так это то, что оно подвергается процессу холодного брожения. При хранении в холодильнике, белки глютена расщепляются, а процесс ферментации замедляется. Примерно через 2-3 дня тесто готово к приготовлению, оно становится легким и воздушным, именно таким, какое нам и требуется.

Римскую пиццу часто можно спутать с другими итальянскими блюдами, например с фокаччей, во многом благодаря их сходству по форме. Однако есть ключевое отличие. Несмотря на то что оба продукта выпекаются в прямоугольных формах и разрезаются на удобные кусочки, фокачча выпекается из дрожжевого теста, которое отличается пышностью. Она может подаваться как самостоятельно, в виде лепешки, но и политая оливковым маслом и украшенная томатами и маслинами. Пицца более хрустящая, эластичная на вкус. Тесто обязательно смазывается томатным соусом, а верхним слоем идет сырная корочка.

Пицца в римском стиле также часто может быть ошибочно принята за пиццу тонда — и, честно говоря, это не совсем неправильно. Обе они происходят из Рима, но тонда характеризуется супертонкой, почти хрустящей корочкой, а ее форма обычно круглая.

Секреты приготовления

Вместо того чтобы формировать тесто сразу после замеса и выкладывать его на специальный камень для выпечки, мы убираем его в холодильник. После того как тесто забродило его перекладывают в тепло и дают подняться в течение нескольких часов. После этого пекари берут слегка смазанную маслом сковороду и переносят в нее тесто. Остается украсить начинкой по вашему выбору и отправить в духовку.

Ни для кого не секрет, что для приготовления пиццы требуется много тепла, и пицца в римском стиле не является исключением. Поэтому предварительно хорошо раскалите духовку вместе с противнем, а уже потом выкладывайте на него заготовку.

Будьте осторожны с начинками

Правильное сочетание начинки может превратить вашу пиццу из хорошей в великолепную. Но все равно важно соблюдать баланс. Хотя может быть заманчиво добавить в начинку всего и побольше, это может значительно ухудшить результат. Вкусы смешиваются, а тесто получается слишком влажным.

В идеальной пицце используются начинки, которые равномерно распределяются по всему пирогу, оставляя место для приготовления теста под ним. Как и в случае с другими пиццами, очень важно использовать качественные продукты для обеспечения наилучшего вкуса. В пиццерии в римском стиле вы найдете все что угодно - от простого сыра и помидоров до пиццы с картофелем и даже пиццы со шкварками, тыквой и качокавалло.

И последний важный момент: дайте пицце немного остыть перед подачей на стол. Это позволит лишней влаге испариться, чтобы выпечка оставалась хрустящей перед подачей на стол. В римских пиццериях пироги обычно выставляют за стеклянными прилавками, а не готовят отдельно на заказ. Затем клиенты говорят, какую пиццу они хотят и повара отрезают кусок, используя специальные ножницы. Затем порцию заворачивают в бумажный пакет, и покупатель может свободно прогуливаться по улицам Рима, жуя на ходу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какая ваша любимая пицца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.