Сочетается и с вареньем, и с сыром: учимся готовить мягкий содовый хлеб

Этот вкусный рецепт содового хлеба стоит попробовать каждой хозяйке. Он удивительно удобный, быстрый и простой. В отличие от магазинной выпечки, домашний продукт не содержит искусственных добавок. Такой хлеб гораздо вкуснее покупного, он получается мягким, нежным и пышным.

Компоненты, входящие в состав выпечки

Для ее приготовления используются следующие продукты:

  1. Четыре стакана пшеничной муки или муки для выпечки хлеба.
  2. Две чашки пахты.
  3. Пищевая сода – 1-1,5 ч. л.
  4. Маленькая ложка поваренной соли.
  5. Яйцо, две столовых ложки сливочного масла, также же количество меда либо сахара – по желанию.

Способ приготовления содового хлеба

В глубокой миске соединяют муку с солью и содой. Вливают в полученную массу пахту. По желанию добавляют яйцо, сахар или мед, сливочное масло. Растирают ингредиенты до однородного состояния. И формируют из массы шар.

Дно сковородки слегка посыпают мукой. Помещают изделие в центральную часть посудины. Края теста не должны соприкасаться со стенками сковородки. В центральной части изделия делают большой надрез в форме буквы «Х».

Делают еще несколько отверстий ножом вдоль теста. И смазывают верхушку небольшим количеством пахты.

Разогревают жарочный шкаф до температуры 200 градусов. Оставляют тесто на столе примерно на пятнадцать минут, чтобы оно немного поднялось. Когда объем изделия увеличится вдвое, его ставят в жарочный шкаф. И уменьшают температуру в духовке примерно до 175 градусов. Готовят хлеб в течение тридцати-сорока минут, до появления золотистой корочки.

Содовый хлеб – полезный и натуральный вариант домашней выпечки. Он придется по вкусу всей семье.

И никогда не надоест. Такой хлеб можно подавать на завтрак, на обед и на ужин. Он прекрасно сочетается с супом, сыром, сливочным маслом, шоколадной пастой, медом и вареньем. А бутерброды, приготовленные с таким хлебом, будут невероятно вкусными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали домашний хлеб? Какой ваш любимый вариант выпечки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.