С сахаром, солью, перцем и укропом: как заготовить арбузы на зиму

Вторая половина лета не в последнюю очередь ассоциируется с арбузами. В августе для многих эта ягода становится самым желанным продуктом, который радует своим приятным вкусом, а также утоляет жажду. Но не все знают, что арбуз можно заготовить на зиму в банках. Причем по особому итальянскому рецепту.

Необходимые ингредиенты

Для заготовки 1 банки арбуза потребуется следующее:

  • Сахар - 2 ст. л.
  • Соль - 1 ст. ложка.
  • Семена укропа - 1 ст. ложка.
  • Лимонная кислота - 1 ст. ложка.
  • Пищевая сода - 1 ст. ложка.
  • Гранулированный перец.
  • Кипящая вода.

Технология консервации

Процесс заготовки будет состоять из следующих этапов в соответствии с рецептом:

  1. Арбуз чистится с помощью зубной щетки и пищевой соды. Далее его нужно будет промыть под проточной водой и протереть бумажным полотенцем.
  2. Выполняется нарезка (без снятия кожи) на мелкие кусочки с последующей раскладкой в чистые и сухие банки.
  3. Банки заливаются кипятком, закрываются крышками и оставляются на 15 минут в условиях комнатной температуры.
  4. Используя крышку с отверстиями необходимо слить воду и добавить подготовленные ингредиенты: сахар, соль, соду, укроп, лимонную кислоту и ароматный перец.
  5. Банки снова заливаются кипятком, после чего их нужно закатать. Затем следует правильно их поставить. Нужно будет перевернуть банки верх дном, а также завернуть в толстое полотенце или одеяло. В дальнейшем можно хранить банки длительный срок до зимы, но только в сухом и прохладном месте.

Данная технология консервации арбуза позволит наслаждаться любимым летним продуктом круглый год. Более того, именно этот рецепт с применением вышеуказанных ингредиентов обогатит вкус этой ягоды и добавит приятных ароматических оттенков. И не стоит опасаться, что консервация лишит арбуз полезных питательных веществ. Его основные витамины A и C сохранятся до зимы, укрепляя организм потребителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие способы приготовления арбуза знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.