За 30 минут на столе: рецепт индийской масалы к рису с баклажанами

Индийская масала с баклажанами – блюдо, у которого сразу несколько плюсов. Оно готовится очень быстро, из небольшого количества компонентов. А искусной хозяйке будет интересно попробовать знакомые баклажаны с перцем в необычной вкусовой комбинации. Ведь многие привыкли готовить из этих продуктов только те блюда, которые характерны для русской кухни.

Состав

Для приготовления масалы используется:

  1. Оливковое масло в количестве 1 ст. л.
  2. Два средних баклажана, нарезанных квадратиками толщиной в 2,5 см.
  3. Крупная луковица. Ее следует разделить на квадратики.
  4. Стручок красного перца, нарезанный ломтиками.
  5. Четыре зубчика чеснока в измельченном виде.
  6. Столовая ложка специй гарам масала.
  7. Такое же количество порошка карри.
  8. Молотая куркума (0,5 ч. л.)
  9. Упаковка консервированных помидоров массой 400 г.
  10. Столовая ложка измельченного свежего корня имбиря.
  11. Щепотка молотого кардамона.
  12. Примерно 200 мл воды.
  13. Стакан кокосового молока.
  14. Свежая кинза в измельченном виде – по вкусу.

Рецепт масалы с баклажанами

Оливковое масло разогревают в большой сковородке. Кусочки баклажанов обжаривают на среднем огне в течение восьми-десяти минут, до мягкости и золотистого оттенка. Достают овощи из посудины шумовкой. Перекладывают на тарелку.

В ту же сковородку помещают лук и перец. Обжаривают ингредиенты три-четыре минуты, до мягкости. Добавляют чеснок и имбирь. Продолжают готовить продукты еще 60 секунд, до появления аромата.

Добавляют в посудину все пряности. Готовят ингредиенты еще 60 секунд. Добавляют нарезанные помидоры, воду и кокосовое молоко. Доводят массу до кипения.

Тушат на среднем огне в течение пяти минут. Возвращают обжаренные баклажаны на сковородку. Хорошо перемешивают ингредиенты. Посыпают блюдо измельченной кинзой.

Подают с гарниром из рисовой крупы или с лепешками наан.

Примечания и дополнительные рекомендации

Перед приготовлением нарезанные баклажаны помещают в миску. Добавляют одну-две столовые ложки соли и оставляют овощи на пятнадцать-двадцать минут. В это время можно заняться приготовлением остальных компонентов. Такой метод помогает сделать овощи более мягкими, убрать из них горечь.

Масала – блюдо, которое можно хранить в холодильнике до пяти суток. Его подогревают на сковородке или в микроволновой печи. Если хозяйка хочет, чтобы блюдо было более острым и насыщенным, она может добавить в него столовую ложку томатной пасты или половину чайной ложки молотого красного перца чили.

Масала из баклажанов – питательное блюдо, которое подходит для сторонников вегетарианского рациона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите баклажаны? Какие блюда вы из них готовите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.