Ферментированный чесночный мед: готовим отличное средство для повышения иммунитета

Как бы нам этого ни хотелось, но сезон гриппа и вирусных простудных заболеваний стремительно приближается. Надеемся, что вы уже запаслись необходимыми препаратами от простуды, которая является спутником холодных и ненастных осенних и зимних дней.

Наверное, многие удивятся, узнав, что на их кухне есть два продукта, которые смогут укрепить иммунную систему и с минимальными потерями пережить сезон простуды и гриппа. Речь идет о чесноке и меде. Каждый из этих продуктов обладает мощными иммуностимулирующими свойствами. Однако не все знают, что при их смешивании и брожении получается чудесное средство - ферментированный чесночный мед, который в период простуд употребляют во многих семьях.

Полезные свойства чесночного ферментированного меда

Чеснок знаком человечеству с древности, когда его начали использовать в качестве антибиотика во времена страшных эпидемий. Позже ученые тщательно изучили его состав и установили, что чеснок обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, которые считаются ключевыми для укрепления иммунитета и борьбы с вирусами и инфекциями.

Мед тоже обладает противовоспалительными, антибактериальными и антиоксидантными свойствами. Чесночный ферментированный мед даже представители традиционной медицины считают источником энергии, который повышает иммунитет и облегчающим симптомы простудных заболеваний, ангины, кашля.

Как приготовить ферментированный чесночный мед

Приготовить такой состав несложно, но важно соблюдать пропорции ингредиентов и порядок действий. Для приготовления лечебного средства вам потребуется:

  • натуральный сырой мед, желательно темных сортов;
  • 2-3 головки чеснока.

Покупая мед в магазине, обратите внимание на этикетку «сырой мед». В противном случае он не будет бродить. В сухую стерилизованную банку уложите очищенные зубчики чеснока. Их можно разрезать вдоль на две части. Таким образом вы получите больше чеснока, настоянного на меде.

Залейте в банку мед, чтобы он полностью покрыл зубчики чеснока. При этом банка должна быть заполнена на 2/3. После этого необходимо прикрыть банку, но не плотно, и убрать ее для настаивания содержимого на 3-4 недели в защищенное от света место (в кухонный шкаф, к примеру).

Появление в меде пузырьков говорит о начале процесса брожения. В этот период необходимо каждые два дня открывать банку, чтобы выпускать образующийся газ. Периодически встряхивайте банку, чтобы весь чеснок был равномерно покрыт медом. Вы поймете, что продукт готов, когда мед станет более жидким и менее вязким. Это связано с тем, что мед вытягивает жидкость из зубчиков чеснока. Как правило, процесс занимает от трех до четырех недель. Это зависит от сочности чеснока.

Как хранить чесночный мед

Многие люди совершают распространенную ошибку при хранении этого средства от простуды – они отправляют банку с готовым составом в холодильник. Этого делать не следует. И во время настаивания, и готовое средство необходимо хранить при комнатной температуре. Холод провоцирует кристаллизацию меда. В результате процесс ферментации замедляется.

Как использовать чесночный мед

Вы можете ежедневно употреблять 1-2 зубчика чеснока из банки, мед добавлять в чай или в теплое молоко. Наиболее распространенный способ использования чесночного меда - употребление его в качестве лечебного или профилактического средства от простудных заболеваний.

Это не единственный способ применения чесночного меда. Можно укрепить иммунную систему, добавляя этот продукт в салаты и винегреты, в любые блюда, в которых требуется чесночный аромат, к примеру, для приготовления маринада для креветок или любых видов мяса. Полейте небольшим количеством меда и посыпьте измельченным чесноком запеченный бри или сыр на сырной доске, сбрызните им пиццу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовите чесночный мед в период простуд?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.