Быстро и сочно. Как приготовить кесадилью с фасолью

У многих людей, соблюдающих пост, меню не слишком разнообразное. Не так просто придумать разные блюда из ограниченного набора продуктов. Тем не менее, и среди постных блюд встречаются довольно необычные. Предлагаем вам всего за двадцать минут приготовить к ужину кесадилью с белой консервированной фасолью и шпинатом.

Что понадобится

Чтобы приготовить четыре порции хрустящей кесадильи со сливочной начинкой, нужно взять:

  • белую консервированную фасоль - 425 граммов;
  • порошок перца чили - три четверти чайной ложки;
  • молотый тмин - четверть чайной ложки;
  • чесночный порошок - на кончике чайной ложки;
  • соль - небольшую щепотку;
  • свежий шпинат - два стакана;
  • сыр твердый - 120 граммов;
  • сметану - полстакана;
  • готовые лепешки - четыре штуки (диаметром примерно 20 сантиметров);
  • растительное масло - для обжаривания (по желанию);
  • острый соус сальса - для подачи.

Также вам понадобится глубокая миска, разделочная доска, терка, небольшая сковорода, сервировочное блюдо или сервировочные тарелки.

Как приготовить

Сначала из банки с консервированной фасолью слейте жидкость. Фасоль промойте, разложите на бумажное полотенце, хорошо просушите. Теперь фасоль переложите в глубокую миску. Добавьте туда же порошок чили, тмин, чесночный порошок и соль. Все хорошенько перемешайте.

Твердый сыр натрите на терке. Шпинат мелко нарежьте.

Измельченный шпинат и тертый сыр переложите в миску с фасолью, добавьте сметану. Снова все тщательно перемешайте, чтобы ингредиенты хорошо объединились между собой.

Полученную смесь разделите на четыре равные части. Теперь выложите начинку на половину каждой лепешки, оставляя свободными края. Осталось сложить лепешки пополам, чтобы начинка оказалась внутри.

На средний огонь поставьте небольшую сковороду, дайте немного нагреться и выложите на нее одну кесадилью. Обжаривайте лепешку с каждой стороны, пока корочка не станет золотистой и хрустящей. Когда расплавится начинка, ваша кесадилья будет готова. Благодаря этому лепешка приобретет приятный сливочный вкус.

По желанию можете взять сковороду большего размера и обжаривать на ней сразу по две кесадильи. Обжаривать лепешки с начинкой можно как на сухой сковороде, так и на растительном масле. Это уже кому как больше нравится. Возможно, вы предпочитаете более поджаристую текстуру лепешек.

Подача

Готовые кесадильи разрежьте пополам.

Переложите их на сервировочное блюдо или порционно на тарелки. Подавайте горячими с соусом по своему вкусу, но лучше остановиться на остром варианте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое блюдо вы чаще всего готовите в пост?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.