Полезно, необычно и просто: варианты пирогов с луком-пореем (рецепты)

Приготовить вкусный, сытный и полезный пирог из лука-порея не составит особого труда. В подобном случае можно использовать различные ингредиенты, в том числе всевозможную зелень, грибы, бекон, сливки, различное мясо, яйца или сыр. Предлагаем несколько простых рецептов приготовления пирогов с луком-пореем.

Польза лука-порея

По своему вкусу лук-порей напоминает обычные перья и головки лука, но при этом аромат не столь насыщенный. Установлено, что это отличный источник антиоксидантов, в составе этого овоща содержится бета-каротин, витамины C и K. Регулярное употребление в пищу лука-порея будет полезно для сердца и снизит риск развития инсульта. Также это отличный источник минералов, в том числе в луке-порее содержится железо, необходимое для правильного кроветворения.

Как правильно выбрать лук-порей

В большинстве случаев мы приобретаем лук-порей в супермаркетах и продуктовых магазинах. Лучше всего выбирать зелень, которая отличается белым или светло-зеленым цветом. Ищите яркий, твердый и свежий лук-порей. Тогда как от покупки желтых и пожухлых головок следует отказаться. Луковички следует выбирать среднего или небольшого размера. Их можно хранить несколько дней на нижней полке в холодильнике.

Тарт из сыра и лука-порея

Для приготовления такого сырного пирога потребуется пять головок лука-порея, половина чайной ложки морской соли, две столовых ложки сливочного масла, 150-200 грамм пармезана или тертого сыра, четверть чайной ложки свежемолотого черного перца и 100 миллилитров сливок. Для теста необходимы щепотка соли, 100 грамм сливочного масла, две столовые ложки сахара и около 100 грамм универсальной муки.

Для приготовления теста смешайте муку с сахаром и солью, затем добавьте поверх мучной смеси кусочки масла. Далее в сухую смесь добавьте две столовые ложки воды и перемешайте до однородности. Тесто раскатайте в диск толщиной 2-3 сантиметра, заверните его в пищевую пленку и оставьте в холодильнике на 30 минут.

Нужно будет очистить лук-порей, нарезать его тонкими кольцами и обязательно промыть под проточной водой. На сковородке растапливают сливочное масло, слегка обжаривают лук-порей вместе с солью. Далее добавляют сливки, уменьшают огонь до минимума и варят около пяти минут. Предварительно приготовленное тесто помещают в форму, сверху выкладывают приготовленную начинку из лука-порея и выпекают 35 минут в духовке при температуре около 190 градусов.

Пирог из лука-порея и грибов

Для приготовления такого пирога потребуется два небольших лука-порея, 200 грамм шампиньонов, чайная ложка измельченного чеснока, половина столовой ложки оливкового масла, 300 миллилитров сливок, четыре больших яйца, щепотка соли и 40 грамм тертого сыра. Чтобы приготовить тесто, понадобится 200 грамм муки, щепотка соли, 100 грамм холодного сливочного масла и 65 миллилитров холодной воды.

Замешивают тесто, раскатывают его в диск и отправляют в холодильник минимум на час. Затем тесто выкладывают в форму и снова ставят минимум на 2 часа в холодильник. Нужно будет промыть и нарезать лук-порей, затем налить в большую кастрюлю оливковое масло, добавить измельченный чеснок и лук-порей, после чего варить все около 10 минут.

Далее очищают и нарезают ломтиками грибы, в большую миску помещают сливки, яйца, соль, перец и по вкусу различные приправы. Перемешивают до однородной массы, добавляют тертый сыр и нарезанные грибы. Полученную смесь заливают в форму с тестом и выпекают около 40 минут в духовке.

Французский рецепт пирога с луком пореем

Чтобы приготовить тесто, потребуется 60 грамм муки, 50 грамм холодного нарезанного кубиками сливочного масла, 50 миллилитров холодной воды и половинная чайной ложки соли. Начинка готовится из пяти тонко нарезанных больших луковиц порея, трех яиц, двух столовых ложек сливочного масла, 200 миллилитров сливок, тертого сыра, а также перца и соли по вкусу.

Нужно замесить тесто, добавить в него сначала сливочное масло, а затем холодную воду. Сформировать из теста небольшой диск, завернуть его в пищевую пленку и отправить на 30 минут в холодильник. Затем в большой сковородке растопить масло и обжарить лук.

Раскатывают тесто, посыпают его мукой и укладывают в форму для пирога. В миске смешивают сливки и яйца, добавляют обжаренный лук, тщательно перемешивают и заливают полученную смесь в форму, сверху посыпав тертым сыром. Выпекают полчаса в духовке при температуре 180-200 градусов.

Тарт из бекона и лука-порея

Этот рецепт классического пирога с луком пореем готовится с добавлением мелко нарезанного бекона. Также потребуется три головки лука, столовая ложка оливкового масла, 100 грамм тертого сыра и 150 грамм чеснока с зеленью.

Замешивают тесто, которое выдерживают в холодильнике около часа. Затем на сковороде обжаривают лук-порей. Далее смешивают тертый сыр, кусочки бекона, а также зелень и чеснок. Выкладывают тесто в форму для запекания, засыпают приготовленную начинку, а затем слегка заворачивают края пирога и выпекают 30 минут в духовке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из рецептов вам понравился?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.