Как живёт бурятское село, где уже пять лет почти все жители бросили пить

Сегодня в двух населенных пунктах Бурятии введен так называемый сухой закон. Один из них - это улус Алаг-Шулун, расположенный в Окинском районе, а второй - Улюнхан, прославивший Бурятию на весь мир и находящийся в Курумкане. Представители Минздрава республики сообщили, что решение, принятое сельчанами, было вполне осознанным.

Чтобы образование подобных "трезвых" территорий в сельских районах было действенным, сами жители должны поддержать эту инициативу, ее нельзя навязывать сверху. Запреты следует вводить исключительно с их согласия и непременно в комплексе с прочими мерами профилактики.

В бурятском улусе Улюнхан на сельском сходе единогласно решили ввести запрет на продажу спиртных напитков

Недавно Улюнхан посетили специалисты, работающие в республиканском наркодиспансере. "Зоной трезвости" улус стал пять лет назад. Тогда, в июне 2014-го, был введен запрет на продажу спиртных напитков.

Это решение принималось на сельском сходе и было единогласным. Толчком к этому послужило желание людей сохранить здоровье и взрослых, и представителей подрастающего поколения.

Теперь улюнханцев не доставляют в больницу с алкогольной интоксикацией

Нужно отметить, что еще до вступления в силу запрета, в этой деревне алкогольных отравлений, окончившихся смертельным исходом, было меньше, чем в прочих населенных пунктах в Курумканском районе. А после введения табу они фактически свелись к нулю.

Теперь улюнханцев не доставляют в центральную больницу района с алкогольной интоксикацией. При этом другие районные жители, напротив, по этой же причине обращаются за медицинской помощью чаще, чем раньше.

Весьма важным является сохранение социального облика села и недопущение на курортах пьянства

Как выяснилось, в числе прочего, большую роль сыграли два фактора: географический и туристический. Дело в том, что Улюнхан принадлежит к центрам рекреационного туризма в Бурятии. Там находятся такие уникальные термальные источники, как Умхей и Кучигер.

Сюда едут тысячи людей как из самой Бурятии, так и со всех уголков России, и из-за рубежа. На эти курорты их привлекают лечебный и реабилитационный виды отдыха. В связи с этим местные жители решили, что для них весьма важным является сохранение социального облика села и недопущение на курортах пьянства.

Устраивать шумные посиделки и распивать спиртное рядом с уникальными термальными источниками недопустимо

Согласно многовековым народным и религиозным традициям, на этих источниках запрещены громкие разговоры, нельзя ломать ветки на деревьях, нужно бережно и почтительно относиться к природе и истории края.

Тем более устраивать шумные посиделки и распивать спиртное - это является недопустимым. Именно эта важная мысль и была донесена улюханцами на встрече с работниками Министерства здравоохранения Бурятии.

Андрей Михеев, главный врач наркодиспансера, сказал, что стремление жителей Улюнхана к сбережению экологии и здоровья человека, к сохранению мудрых традиций предков вызывают большое уважение.

Личные подсобные хозяйства окрепли, увеличилось поголовье скота, сельчане занимаются спортом

За пять лет в Улюнхане личные подсобные хозяйства стали заметно более крепкими. Так, была увеличена численность поголовья крупного рогатого скота, а также овец и лошадей. Уровень преступности снизился до нуля. Сельчане теперь чаще занимаются спортом, к примеру, они освоили фитнес и скандинавскую ходьбу.

Значительные изменения за этот период произошли и в сознании населения. В первое время часть его представителей относилась к запрету на продажу спиртного неоднозначно. Теперь это нововведение стало традицией, и в правильности принятого решения убеждено подавляющее большинство.

Это подтверждается результатами проведенного опроса. В нем приняло участие сорок человек, возраст которых более восемнадцати лет, о чем сообщил представитель пресс-службы Минздрава республики Бурятии. Сельские жители понимают, что "сухой закон" введен с целью снижения масштабов и негативных последствий злоупотребления алкоголем.

В Улюнхане отсутствуют преступления, совершенные на почве пьянства и алкоголизма

И этой цели за прошедшие пять лет удалось достичь. Об этом свидетельствует то, что в селе отсутствуют преступления, совершенные на почве пьянства и алкоголизма, не зафиксированы отравления и смертные случаи, связанные со злоупотреблением спиртного.

При этом следует отметить, что запрета на употребление спиртного как такового в улусе не было. Поэтому утверждать, что никто не употребляет его, будет неверным. Но главное то, что отсутствует злоупотребление и его пагубные последствия.

Необходимо взяться за массовое отрезвление народа

В конце сентября 2019 года стало известно, что власти Бурятии поставили перед собой задачу - начать массовое отрезвление народа. Алексей Цыденов, являющийся главой региона, обсудил данный вопрос с Николаем Бадуевым. Последний - это председатель общественной межрегиональной организации под названием "Тэлэрыш".

Он сказал, что пока люди будут пить, уговаривать их бесполезно, а тем более говорить с ними о духовности. В свою очередь, Алексей Цыденов сообщил, что он готов к тому, чтобы возглавить "антиалкогольную" кампанию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам известны подобные случаи добровольного внесения запрета на продажу спиртного?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это великий прогресс, чтобы в России где-то стали поменьше потреблять алкоголя или же вообще прекратили его потребление. В России, а в частности в её глубинках, вообще капитально спились её жители. И этот процент увеличивается ежедневно, если можно сказать не ежечасно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.