Ирландский паб Sean's - возможно, старейший паб в мире, который принимает гостей и сегодня

Бар Seán's в ирландском городе Атлон носит звание старейшего паба в Ирландии, основанного на месте старой таверны, в которой останавливались на отдых путешественники и торговцы с 900 года н. э. Мало того что 1119 лет существования делают Seán's самым старым пабом в Ирландии, он также считается старейшим пабом на всем европейском континенте. У бара даже имеется сертификат из Книги рекордов Гиннесса, подтверждающий этот статус.

Будучи не в восторге от покорения только Европы, паб, который расположен в самом сердце Ирландии, на берегу самой длинной реки в стране, реки Шеннон, находится в процессе установления своего статуса как старейшего паба во всем мире. С помощью исторических документов и при поддержке Национального музея Ирландии у паба немало шансов получить желанное звание.

История на виду

Паб открыт для всех, и в течение многих лет он привлекал и продолжает привлекать огромное количество посетителей. Порой толпы туристов пытаются втиснуться в его старомодное помещение с практически неизменным интерьером.

Те, кому посчастливилось побывать в этом историческом месте, словно отправились в прошлое или, скорее, встали на задворки течения времени и смогли понаблюдать за тем, как на протяжении своей истории изменялся этот паб. Его стены украшены фотографиями посетителей прошлых десятилетий и даже веков.

Паб с гордостью демонстрирует свою историю. Хозяева даже вскрыли часть несущей стены, чтобы продемонстрировать ее оригинальное плетеное строение.

Стены говорят

Плетень, из которого возведены стены паба, датируется IX веком и часто встречался в строительстве домов в регионе вплоть до XIII века, что тоже служит своего рода доказательством почтенного возраста этого питейного заведения.

Плетень был обнаружен во время ремонта паба в 1970 году. В то же время были обнаружены и несколько старинных монет, которые сегодня выставлены в Ирландском национальном музее в Дублине.

Во время изучения истории паба было обнаружено, что первым хозяином таверны мог быть человек по имени Луан, который выстроил свою таверну на месте торгового поста в 900 году нашей эры. Этот Луан также мог оказаться и человеком, в честь которого был назван сам город. Дело в том, что Атлон в переводе на ирландский - это Baile Átha Luain, что означает дословно «укрепленный город Луана».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что именно, по вашему мнению, придает уникальности ирландским пабам? Что отличает их от привычных во всем мире баров?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.