Скелет кита в музее не могут собрать: реставраторы просят тех, кто разобрал кости на сувениры, вернуть их

Многие из нас в детстве коллекционировали необычной формы листья, камни, перья птиц и многое другое. Мечтали ли вы получить в свою коллекцию кость настоящего динозавра, кита или слона? Уверена, что да! Вот и многие посетители Бертон-Констебл-Холл не удержались от этого.

Экспонат на сувениры

В Восточном Йоркшире, в музее Бертон-Констебл-Холл, находился экспонат, скелет кита, достигающий длины почти 16 метров, который был найден в 1825 году в Тунсталле и описан в классическом романе "Моби Дик". Шокирует факт: из 44 позвонков 11 были унесены на память. Говорят, в последнее время скелет кита уже был не в лучшем состоянии, покрылся мхом, поэтому было принято решение о его реставрации, к тому же приближается двухсотлетие со дня рождения автора "Моби Дика" Германа Мелвилла.

Реставраторы обратились к посетителям музея с просьбой вернуть кости кита, к тому же они не досчитались и большой части левого плавника, которая достигала размера обеденной тарелки. Конечно, их можно воссоздать на 3Д-принтере, но в таком случае экспонат потеряет свою ценность.

Как вы относитесь к подобной ситуации? Для вас важнее пополнить собственную коллекцию в ущерб целостности всего экспоната, который мог бы радовать и вызывать восторг еще не у одного поколения людей?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знакомы ли вам подобные истории?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.