Реальный эксперимент: девушка всю неделю ходила босой (даже на улице) и рассказала о своих ощущениях

Дезире всегда ненавидела носки, считая их неудобными. Поэтому при необходимости выбирает тонкие и короткие, до щиколоток, носочки, которые снимает сразу же, как только приходит домой. Такая же нелюбовь касается и обуви. И хотя ей нравятся изящные лодочки на высокой шпильке, Дезире предпочитает простые шлепанцы или конверсы. Впрочем, все это, возможно, связано с тем, что ступни у девушки слишком узкие, а потому практически вся обувь кажется ей неудобной. Она предпочла бы все время ходить босиком, но жизнь в большом городе не позволяет этого делать. В этом Дезире убедилась, решив провести босоногую неделю и отказавшись даже от шлепанцев. О своем эксперименте девушка рассказала в «Твиттере».

Эволюция босоногости

Доктор А. К. Мисра из US Healthworks в своих работах, посвященных древним цивилизациям, говорит, что эволюция человека предполагает хождение босиком по земле и траве. Если соотнести историю развития человечества и появления обуви, то обувь в этом промежутке истории - достаточно молодое явление, возникшее как необходимость защиты ступней от травм. С течением времени обувь стала модным предметом, зачастую выполняющим лишь декоративную роль и порой вносящим дискомфорт в повседневный быт человека из-за своего неудобства и "неанатомичности". Сегодня многие врачи и приверженцы здорового образа жизни считают, что отказ от ходьбы босиком по траве, земле, песку, камням становится причиной ухудшения здоровья. Но, с другой стороны, постоянная ходьба босиком может стать источником болезненного напряжения тех мышц ног, которые начинают работать в том случае, если человек ходит без обуви.

Дезире, героиня этого рассказа, провела живой эксперимент, отказавшись от любой обуви на целую неделю. Хотите узнать, как она провела эти 7 дней и какие выводы сделала?

Подготовка к эксперименту

Чтобы провести босоногий эксперимент, Дезире отложила в сторону свою коллекцию носочков и отказалась от обуви, включая простые шлепки. Чтобы и босиком выглядеть красиво, она сделала педикюр. Решив, что босые ножки должны быть яркими, девушка покрасила ногти в красный цвет.

Итак, эксперимент начался.

День первый: прогулка с питомцем

Первый день босоногой жизни начался достаточно легко. Пока не пришло время выгуливать маленькую собачку породы чихуахуа. До начала эксперимента Дезире всегда гуляла со своим любимцем вокруг дома. Но в этот день, идя по привычному маршруту, она поняла, что соседи будут слишком внимательно смотреть на босые ноги, недоумевая по поводу отсутствия хоть какой-то обуви на них. К счастью, как пишет Дезире, они не встретили ни одного из соседей во время прогулки, и ей не пришлось озвучивать заранее заготовленный ответ.

Прогулка босиком по району, где живет девушка, показала, что убирается его территория достаточно хорошо, хотя под босыми ступнями даже мелкие камешки и веточки ощущаются очень болезненно.

День второй: мокрая трава

Второй день босоногой жизни прошел под шум дождя. Когда дождь временно прекращался, Дезире выходила во двор, чтобы ощутить босыми ногами влажную землю и траву. Это дало ей возможность вернуться в детство - наслаждаться этим ощущением было просто великолепно! К тому же неспешная прогулка по заднему двору дома после дождя помогла ей увидеть не замеченную ранее красоту, например, маленькие грибочки, появившиеся после того, как прошел дождь.

День третий: шершавая веранда

На третий день эксперимента снова шел дождь. Девушка решила отправиться на прогулку по мокрой траве, даже не допив кофе. Что ж, колючие сорняки - это достаточно больно.

Да и шершавые доски веранды доставляют неудобство - они тоже колются.

День четвертый: камни

На четвертый день постоянной ходьбы без обуви Дезире почувствовала раздражение. Многие привычные вещи стало делать гораздо сложнее. Например, вынести мусор в бак или же набрать воду из бочки с дождевой водой стало достаточно проблематично, ведь они находятся на участке, выложенном камнями, а босым ногам такая поверхность доставляет массу боли и мелких травм.

День пятый: магазин

Босоногая жизнь не так уж и прекрасна. На пятый день Дезире с мужем поехала в магазин. Муж сел за руль, так как самой девушке управлять машиной босыми ногами было не очень удобно. Но и в магазин пойти она также не смогла - осталась ждать мужа в салоне автомобиля, потому что идти босыми ногами по грязной парковке или же по такому же покрытию в магазине очень неприятно. К тому же на дверях магазина была табличка, что посетители без обуви и без одежды не обслуживаются...

День шестой: «Лего»

Шестой день ознаменовался настоящим кошмаром, от которого страдают многие родители: Дезире наступила на конструктор «Лего». Это очень больно! Гораздо больнее, чем сорняки на участке и камушки на дорожке к мусорному баку вместе взятые.

День седьмой: релакс

Конец недели, а значит и последний день босоногого эксперимента, был посвящен реанимирующим процедурам: горячая ванная для ножек девушки-исследователя стала настоящим релаксом, полным заботы и ухода.

За весь день она ни разу ни на что не наступила и ни обо что не ударилась! Но, как пишет Дезире в своем блоге, ножки ужасно болели после недели ходьбы безо всякой защиты.

Выводы и туфли на шпильке

Дезире делится своими впечатлениями после босоногой недели так: «Эксперимент 24/7 без обуви подарил мне двоякое чувство. С одной стороны, освобождение от обуви подарило массу приятных впечатлений. Ходьба босиком не заставляла задумываться о выборе обуви, о том, будет ли она комфортна для сегодняшней погоды. Но, с другой стороны, такая босоногая жизнь имеет огромное количество ограничений, связанных с болью, травмами, дискомфортом и социальными табу».

Что ж, можно сделать вывод о том, что все хорошо в меру. И туфли на шпильке очень даже комфортны и нарядны. А пока ноги человека нуждаются в защите, обувная промышленность будет процветать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто ходите босиком? Расскажите о ваших ощущениях такой босоногой жизни.
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ходить босой полезно, но это не всегда безопасно, тем более в городе :(
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.