У них нет ванн, туалетов и даже больниц: как люди в Тундре живут без благ цивилизации

Если вам однажды покажется, что прожить 3 дня без горячей воды или отопления осенью просто невыносимо, вспомните о народах, родившихся и постоянно живущих в Тундре. В их лексиконе нет слов "ванная" и "раковина", они не ходят в больницы и моются только в летнее время года. Но при этом из года в год коренные жители Тундры умудряются не только выживать в тяжелых природных условиях, но и воспитывать новые поколения вдали от благ цивилизации.

Наедине с природой

В далекой и холодной Сибири ханты и другие коренные народы привыкли к суровому образу жизни. Жителей Тундры не смущает отсутствие туалета: они привыкли справлять нужду естественным путем.

Для этого коренные жители Сибири используют простые ямочки в снегу. Сделав небольшую лунку, мужчины и женщины оглядываются, прежде чем спокойно сходить в туалет.

Причина их опасения - олени, которые не прочь "полакомиться" желтым снегом. Животным не хватает соли, поэтому ханты никогда не прогоняют их, но следят, чтобы олени случайно не навредили им и детям.

Суровый быт

Жители Тундры моются, в основном, летом, так как зимой процедура растапливания снега и его нагревания занимает почти 4 часа. Детей купают в небольшой раковине, которая служит вместо умывальника: ее вешают неподалеку от входа в жилище.

Женщины рожают, не прибегая к услугам врачей и акушерок. Чаще всего роды проходят в домашних условиях, когда вместо акушерки - представительницы старшего поколения (бабушки, тети, мамы). Мужья помогают своим супругам в процессе родов, обустраивая кров. Они приносят дрова, растапливают снег, заботятся о наличии тканей и меха.

Если кто-то в семье заболел, жители Тундры не спешат к врачам. До них, как минимум, 100 км, поэтому они привыкли сами излечивать себя травами, настойками или горячим чаем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы смогли выжить в подобных суровых условиях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.