В Петергофе завершилась реставрация куполов собора Святых Петра и Павла

Собор Петра и Павла расположен на Санкт-Петербургском проспекте напротив входа в Верхний парк Петергофского музейного комплекса. Место ему выбрал император Александр Третий, по его же решению был утвержден проект собора, созданный Николаем Султановым, академиком Императорской академии художеств, знатоком древнерусской архитектуры. Собор строился 10 лет и был освящен летом 1905 года. На освящении собора присутствовала императорская семья.

Все эти факты говорят о том большом значении, которое придавалось собору Петра и Павла, он стал главным и самым большим храмом Петергофа и его окрестностей.

Октябрьский переворот изменил статус церкви, но она оставалась действующей до 1938 года, тогда же был подписан приказ о закрытии храма. Но снести его не успели. Во время оккупации Петергофа фашистскими войсками здание сильно пострадало, еще в 70-е годы собор стоял «обезглавленным», с выщербленными кирпичными стенами, со следами пожара.

Восстановление и реконструкция собора

Только в 1989 году, после передачи храма Православной церкви, его интерьеры были частично восстановлены, начались богослужения.

В 2013 году началась полная реставрация собора. И вот, после 6 лет кропотливой работы со всех его куполов сняты строительные леса.

Центральный купол, малые главки, кресты, шатры предстали во всей своей красе.

В ближайшее время начнется реставрация фасадов основного объема здания. Реставрационные работы интерьеров храма продолжаются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бывали в Петропавловском соборе Петергофа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.